Темперамент и отдых. Какой вид отдыха выбрать?

Само понятие «отдых» воспринимается разными людьми кардинально противоположно. Разные типы темперамента относятся к слову «отдых» по-разному.

Классическая установка, где «отдохнуть», является синонимом «ничего не делать» или «проваляться на пляже или на диване», будет верным только для натур с флегматичным складом. Эти люди в жизни отличаются уравновешенным характером и ровным настроением, они практически всегда невозмутимы. Им свойственна некая инертность и неприятие быстрого переключения на разные виды деятельности. Это не значит, что они ленивы (хотя и эта черта может проявиться). Чаще они — сильные и спокойные. Но, особенность их нервной системы требует длительного пассивного отдыха.

Меланхолики в жизни представляются нам грустными и печальными. И это только поверхностное впечатление о таких людях. Утонченная чувствительность, часто с неуверенностью в себе и боязнью изменений. Застенчивость и нерешительность при общении с незнакомыми людьми. Для тех, у кого новизна ассоциируется с чем-то, если не страшным, то не очень хорошим, длительное путешествие, включающее насыщенную программу, принесет такой стресс, от которого оправиться будет непросто. Только время, проведенное на природе, в кругу близких или хорошо знакомых людей, даст возможность расслабиться и набраться сил. Это может быть загородний отдых, например, на даче, где есть садовые качели, фруктовый сад, пение птиц и тишина или же отдых на берегу озера, где можно насладиться единением с природой, соцерцать спокоствие и насладиться умиротворением и гармонией.

В это самое путешествие, с максимумом пересадок и музеев, пусть отправляется общительный сангвиник. Легкий на подъем, подвижный, открытый всему новому, он стремится к частой смене обстановки. Такие люди быстро двигаются и быстро говорят. Часто, быстро устают, и также быстро отдыхают. Для них это будет отлично проведенное время, даже если придется вложиться в несколько дней.

К «быстрым» можно отнести и последний, четвертый тип темперамента — холерический, о котором принято говорить, как о натуре лидера. Его характер не такой ровный как у сангвиника.

Холерик отличается резкой сменой настроения, и даже вспыльчивостью. Он быстро заскучает на пляже, да и ходьба по музеям, если только он не большой их поклонник, не принесет удовлетворения. В его подвижном отпуске обязаны быть приключения. Только тогда он скажет, что-тот удался на славу. Какими они будут — зависит, конечно, от личности. Кому-то по душе те самые экзотические дискотеки, кому-то возможность заняться экстремальным видом спорта, понырять с аквалангом или забраться в горы.

Когда в поездку отправляется целая семья, то подготовка и организация такого отпуска требует внимательного выбора, мудрого подхода и поиска компромиссов. Сбор информации должен быть очень тщательным. Постарайтесь учесть нравы всех отправляющихся с вами, и соответственно обратить внимание на возможность для каждого получить желаемое. Часто это не так сложно, как кажется, и немало мест, где есть вероятность сочетания многочисленных вариантов. При чем, категоричность в решениях - здесь не лучший помощник.

Проанализировав все вышесказанное о разных типах темперамента, начинаешь понимать, что любой, самый замечательный, но чужой отпуск, очень сложно примерять на себя. Но возможно, если грамотно продумать детали и уточнить, кажущиеся неважными, мелочи.

Отдыхайте, набирайтесь сил и делайте это с удовольствием!

Светлана, www.vitamarg.com