Кухни народов мира - краткое путешествие по разным странам

Каждый человек, перед посещением той или иной страны, обязательно заглядывает в её кулинарные традиции, ведь можно попасть впросак, заказав в еврейском кафе свинину или съев мясо руками в Германии. К тому же, различия между отечественными способами приготовления и ингредиентами заметно разнятся, нежели в других странах, поэтому лучше заранее подготовиться, чтобы впоследствии наслаждаться вкусами выбранного вами государства. 

Египетская кухня

Хотелось бы начать со своеобразной египетской кухни, которая ловко совмещает в себе традиции трех соседей: Греции, Ливана и Сирии. Из-за жаркого климата, египтяне в большей степени употребляют растительные продукты, что понравится людям, придерживающимся диете. Также, у них особая любовь к бобовым — нуту, фасоли, гороху, которые присутствуют практически во всех блюдах. В добавок часто идет острый соус. 

Одним из самых выдающихся кушаний является фатта — блюдо, состоящее из четырех частей — мяса, риса, соуса и салата. Каждый компонент готовится отдельно с множеством приправ: кориандром, кардамоном, чесноком, черным перцем и обязательно используется оливковое масло — неотъемлемый ингредиент в египетской кухне.

Из сладкого советуем попробовать хегазею — традиционный египетский дрожжевой пирог из манной крупы, орехов и множества корицы.

Французская кухня

Французы редкие гурманы, которые готовы приготовить кулинарное чудо из базовых ингредиентов, хранящихся в любом холодильнике. Конечно же, так нельзя сказать об аристократах, предпочитающих лягушачьи лапки и профитроли с лососем.

Тем не менее, даже в дешевом ресторане вы сможете насладиться потрясающими сырами, соусами, которые являются основами всех вторых блюд, вином, нередко выступающим дополнительным ингредиентом в соусе, тонкими, кружевными блинами и легкими, изящными, нежными кушаниями. Французы обожают овощи с фруктами и употребляют в готовке практически везде. Главное, чтобы продукты сохранили свои вкусовые качества после тщательной обработки.

Испанская кухня

Испанская кухня формировалась на протяжении многих десятилетий и разделить её на этапы, отдельные блюда невозможно. Разве что можно подметить, что валенсийская, андалусская и каталонская кухня сделали значительный вклад в развитие традиционных блюд Испании. 

Испанцы, как и французы, обожают оливковое масло, вино, фрукты и множество острых специй, привносящих особый изыск в каждую тарелку. Отдельно хочется отметить любовь к рису, морепродуктам и томатам, что отчетливо выражается в паэлье и испанском чесночном супе.

Традиционные десерты покоряют своей незатейливостью и простотой, даже русские хозяйки с легкостью могут приготовить их в домашних условиях, к примеру, торрихас — обжаренные гренки с апельсином, корицей, сахаром и молоком.

Китайская кухня

Китайская кухня — одна из самых популярных в России на данный момент. Частые ингредиенты в блюдах Китая представляют собой сою, китайскую лапшу, рис и свинину. Можно заметить, что повара обязательно мелко измельчают продукты, так что, если вы сильно проголодались и захотели съесть большой кусок мяса, зайдите в европейский ресторан, но никак не в традиционный китайский. 

Дополнением к гарниру чаще всего включают мясо, орехи и морепродукты, названные коротким именем «Цай».

Русская кухня

Национальная кухня популярна как у нас в стране, так и зарубежом. популярные блюда это щи, пельмени, пироги. Кстати, многие современные хозяки предпочитают заказать ягодный пирог без дрожжей с доставкой на дом, чем готовить его самой. Вкусно, сытно, а время, не потраченное на готовку, можно провести в кругу друзей или семьи.

Такие вот особенности одних из самых распространенных мировых кухонь мира, не считая стандартных — немецкой, итальянской, которые и так заняли свою почетную нишу в списке лучших.

Светлана, www.vitamarg.com