5 способов оптимизировать пространство в квартире

Сегодня купить просторную квартиру стоит немалых денег. Поэтому большинству людей приходится мириться с недостатком места дома. Тут изложено пять простых шагов, чтобы сделать ваше жилье просторнее. 

Способ №1

Определение места каждому занятию. Каждый человек имеет определенные процессы, которые он выполняет в течение дня: чистит зубы, одевается, ест и так далее. У каждого дела есть свое место в доме. Понимание, где какой процесс находится, поможет вам оптимизировать зоны этих занятий. Все, что относится к умыванию, должно быть в ванной, а предметы для работы только в кабинете. И в зависимости от потребностей можно будет определиться с расстановкой мебели и хранением. Возможно, пора заменить старую меьель на новую функциональную мягкую мебель в киеве.

Способ №2

Оценить, какие вещи используются чаще всего. То, насколько часто человек нуждается в определенных вещах, определяет ее доступность в пространстве квартиры. Вещи не по сезону можно убрать подальше, а нужные оставить. Это облегчит доступ к необходимой одежде. Есть вещи, которые люди стремятся ставить на виду, а есть те, что можно спрятать подальше. Определение, что есть что, значительно увеличит пространство.

Способ №3

Расстановка мест для хранения. Начать стоит с самой большой емкости, например, шкафа. Он может первое время простоять полупустой, но со временем заполнится. Желательно делать шкаф высотой под потолок. Это увеличит пространство для хранения, и выглядеть будет намного лучше в интерьере. После этого можно браться за выбор более мелких предметов. Небольшая мебель нужна для хранения различных мелочей, которые всегда должны быть под рукой. Для этой цели подойдет комод или стильная этажерка.

Способ №4

Когда мебель расставлена, и ничего больше сделать нельзя, приходит время применить приемы визуального увеличения пространства. Подвешенные шкафчики создают эффект увеличения площади, однако вешать их стоить выше или ниже уровня глаз. Так они не загромождают стены. Встроенная мебель – идеальный вариант для оптимизации и расширения. С помощью нее можно также создать перегородки без дополнительных стен. И банальные приемы светлых тонов и прямых линий являются неотъемлемой частью увеличения квартиры.

Способ №5

Нельзя забывать о мелочах: использовать крючки, магнитные полки, дополнительные ниши в мебели и подручные материалы. Посмотрев на комнату и предметы в ней, можно найти дополнительные способы освободить пространство. И в маленьком доме можно жить удобно. Нужно только применить немного смекалки и терпения.

Светлана, www.vitamarg.com