Как купить подарки и ни о ком при этом не забыть

С точки зрения любви к подаркам люди делятся на два типа: те, кто предпочитает их преподносить, и те, кто обожает получать. Для большинства выбор подарка приравнен к пытке. По этой причине покупка, как правило, откладывается на последний момент и завершается в итоге приобретением очередного косметического набора или какой-нибудь ерунды, которая остается даже не распакованной. В зарубежных странах нашли хорошее решение подобной проблемы: ненужное там всегда можно обменять на деньги и никто не остается в обиде.

Сани — летом, подарки — в январе

А ведь можно заранее подготовиться ко всем предстоящим праздникам. Нет лучшего времени для этого, чем начало года. Конечно, такой вариант является идеальным, и не каждый сможет составить «подарочный» план, но попробовать все же стоит.

В январе нужно набросать список с общими праздниками (Новый год, Рождество и т. д.) и днями рождения, напротив дат перечислить тех, кого следует одарить. Все, можно начинать продумывать варианты. Несколько подсказок на этот счет:

- на гендерные даты (8 Марта и 23 Февраля) в качестве презентов подойдут сладости и канцелярия. Как мужчины, так и женщины любят шоколад, а на просторах Интернета предлагается множество наборов конфет ручной работы, в том числе с тематическим оформлением. Ручки, блокноты и органайзеры тоже актуальны для всех. Можете подобрать мужской клатч.

- Готовясь к дню рождения, лучше заранее узнать о предпочтениях и пожеланиях именинника. В крайнем случае всегда будет кстати конверт с некоторой суммой.

- Канун Нового года всегда самый суетной: полки ломятся от бесполезных сувениров, а люди сметают их, даже не смотря на ценники. Хотя достаточно только начать покупать подарки в сентябре–октябре, чтобы сэкономить до 30 % бюджета. Цены перед праздником обычно завышены в несколько раз.

Признаки хорошего презента:

Оригинальность. Вещь должна обрадовать, принести новому владельцу положительные эмоции и быть полезной. Не следует рассматривать статуэтки, копилки, рамки для фотографий — это прошлый век.

Адресность. При выборе сюрприза нужно отталкиваться от интересов человека, важно не постесняться выяснить его хобби. Никто из увлекающихся не будет против раскраски-антистресс или набора для творчества.

Уместность. Беспроигрышный вариант — узнать о привычках и пристрастиях адресата. Любителя натуральных бодрящих напитков порадует новый сорт чая или кофе в красивой коробке, ведущего ЗОЖ — например, пароварка или ионизатор воздуха, шопоголика — магазинная подарочная карта.

И хотя есть пословица про дареного коня и его зубы, выбирать и преподносить подарок следует только от души.

Светлана, www.vitamarg.com