Как выбрать вертолет на радиоуправлении для ребенка?

Вертолет на радиоуправлении — мечта многих детей. Когда ее можно исполнять? Это не дошкольная игрушка, но моделей, предназначенных для пилотов 7-8 лет, много. Ребята как раз в этом возрасте начинают реже летать во сне, и такое развлечение — отличная компенсация. Впрочем, это нечто более серьезное, чем развлечение: еще и способ улучшить моторику разных органов, сформировать чувство ответственности.

Хотя самые простые радиоуправляемые вертолеты длиной в пределах 15–30 см, весом меньше 100 г и взлетают всего на два-три метра, все же важно, чтобы они ни на секунду не отправлялись в свободное падение и чтобы огибали разные препятствия. Поэтому одно из главных решений при выборе — определить, легко ли будет маленькому пилоту освоить систему управления. Здесь важно обратить внимание на количество каналов, которые эта система предусматривает. Плюс неплохо, когда есть встроенный гироскоп — выравниватель.

Что может вертолет?

  • Двухканальные поднимаются, опускаются, поворачивают вправо и влево, то есть рыскают. Им всегда необходимо лететь вперед, чтобы находиться в воздухе.
  • Трехканальные лишены такой усложняющей управление особенности и способны зависать, а также могут двигаться назад.
  • Четырехканальные умеют все перечисленное в предыдущем пункте, но также способны накреняться.

Большего количества каналов достаточно, чтобы отрабатывать фигуры высшего пилотажа. Узнав это, даже у взрослого может родиться желание сразу купить модель с пятью или шестью, что позволяет тонко регулировать наклон лопастей. Вот только в неопытных руках такие машины ведут себя совсем неэффектно, кажутся капризными, а даже миг растерянности способен вести к печальным последствиям.

Лучше повременить, и для начала приобрети ребенку трехканальный вертолет на радиоуправлении. Этот вариант достоин называть оптимальным, потому что может останавливаться, в отличие от двухканального. Кстати, при желании купить радиоуправляемый самолет тоже стоит учитывать число каналов, а также, что эта техника всегда летит вперед.

Лучше радиоуправление или инфракрасное?

Как ни удивительно, в категории «вертолеты на радиоуправлении» встречаются модели, которые сопрягаются с пультом посредством не радиоволн, а инфракрасного излучения. Как правило, такое решение позволяет меньше потратиться, однако оно менее надежное. Радиоволны дают куда больший радиус контроля — даже простыми моделями, работающими на ставшей традиционной частоте в 2,4 ГГц, пилот может без перебоев управлять на расстоянии в 100–200 м.

Инфракрасное управление перестает быть надежным при удалении вертолета всего на 10–15 м. Для комнатных игрушек этого достаточно, однако в домах многое создает помехи такому сигналу, включая пульты дистанционного управления от другой техники и простые флуоресцентные лампы. Поэтому даже если планируется, что вертолет будет использоваться только в помещении, стоит отдать предпочтение радиоуправлению.

Лучше два несущих винта или один?

Сегодня практически все игрушечные вертолеты на радиоуправлении представлены с двумя параллельными несущими винтами, или роторами. Это объясняется тем, что такая конструкция делает машину стабильнее, поскольку вращаются роторы в разные стороны, каждый раскручивается своим мотором. Без этого весьма компактные летательные аппараты куда менее управляемые. Название данной схемы — соосные несущие винты, также иногда ее называют коаксиальной. Помимо таких вертолетов распространены многороторные, особенно четырехроторные, или квадрокоптеры, но их обычно рассматривают отдельно. Здесь лишь скажем, что они тоже весьма послушны.