Как организовать и проводить вебинары

Современные технологии предоставляют массу возможностей для переговоров. Все чаще семинары и деловые встречи проходят в онлайн-режиме, удобном для всех участников.

Для чего нужны вебинары

Прежде всего, вебинары — это отличный инструмент для продаж. Этот формат позволяет собрать большое количество потенциальных клиентов, провести для них презентацию товара или услуги, ответить на их вопросы. 

Маркетинговые исследования удобно проводить в режиме онлайн. Удобная и быстрая форма получения обратной связи дает возможность узнать предпочтения и ожидания потенциальных клиентов, их потребности и желания.

Дистанционное обучение прочно вошло в современную жизнь. Проведение лекций, семинаров и тренингов стало удобным с расширением возможностей сети Интернет. 

Подбор и подготовку новых сотрудников также можно проводить дистанционно. Онлайн-собеседование позволит сэкономить время, даст возможность оптимизировать процесс подбора персонала.

Платформа для вебинара

Пробуя новые формы переговоров, новички сталкиваются со сложностями. Многим не хватает опыта, знаний и технических навыков. Исправить положение поможет сервис Clickmeeting, помогающий провести вебинар онлайн без всяких проблем. 

Этот сервис удобен в использовании и стабилен, имеет понятный интерфейс. Планируя вебинары, стоит ознакомиться с предлагаемыми им функциями и выбрать подходящие для использования. Лучше всего протестировать сервис заранее, чтобы избежать неожиданных сложностей.

Преимущество сервиса - раздел со справочным материалом, отвечающим на все вопросы. Для удобства пользователей, информация представлена не только в текстовой форме, но и в виде видеороликов и инфографики.

Планирование

Чтобы точно знать, как провести вебинар, нужно составить точный план.

  • Первым делом следует определиться со аудиторией: кто в нее входит, каковы ее потребности и интересы. 
  • Далее подбирается материал, разрабатываются слайды и прочие дополнительные материалы. 

Важно помнить, что вебинар не должен быть затянутым. 1,5 – 2 часа — это самая оптимальная длительность.

Проведение вебинара

Главное правило при проведении вебинара - пунктуальность. Начало работы должно четко соответствовать заявленному времени. Умение следовать заявленному регламенту — это неотъемлемый признак надежности. 

Одно из преимуществ вебинара заключается в обратной связи с аудиторией. Ведущий должен следить за реакцией на сказанное, не забывать следить за чатом и отвечать на вопросы незамедлительно.

Не лишним будет вести запись происходящего. Это будет удобно как для слушателей, так и для самого ведущего.

Практика показывает, что вебинары — это удобный и доступный способ работы. А возможность использовать специально созданный сервис сделает проведение вебинара легким и эффективным.