Кондиционер как важное устройство для обеспечения комфорта

Кондиционер – это отличное средство для создания благоприятного климата в квартире, доме, офисе или в производственном помещении. С его помощью не только можно повысить качество жизни, но и избавить себя от необходимости покупать переносной вентилятор и таскать его за собой. А ведь жарким изнуряющим летом без него не то что, спать, просто находиться в квартире или доме, особенно с солнечной стороны, чрезвычайно сложно. 

Типы кондиционеров

Бытовые кондиционеры разделяются на две разновидности по способу эксплуатации:

  • переносные;
  • стационарные. 

Использование переносного кондиционера позволяет направлять поток прохладного воздуха в необходимую сторону. Его можно перенести в любую комнату, тем самым создав там необходимый микроклимат. Этот вариант целесообразно применять во временном жилье и с частыми переездами. Существенный недостаток переносных моделей кондиционеров – повышенный шум.

Наиболее распространённым является второй вариант – стационарный кондиционер. Чаще всего он изготавливается в виде сплит-системы, состоящей из двух функциональных блоков:

  • наружный шкаф;
  • внутренний модуль.

Соединяются эти блоки с помощью трубопроводов, по которым циркулирует холодильный агент.

Наружный модуль обычно устанавливается на фасаде здания. Он выполняет роль теплообменника, задачей которого является отдать тепло окружающей среде при работе агрегата в режиме охлаждения или взять из наружного воздуха тепловую энергию при обогреве помещения. В последнем случае кондиционер работает как тепловой насос. 

Теплообменник наружного блока имеет в своём составе радиатор и вентилятор. По радиатору циркулирует носитель тепла (холодильный агент), который охлаждается либо подогревается и поступает во внутренний модуль, в котором установлены другие радиатор и вентилятор. Также в наружном шкафе устанавливают герметичный компрессор.

Во внутреннем модуле вентилятор прогоняет воздух сквозь холодную поверхность своего теплообменника (выполняющего роль испарителя холодильной машины), снижая при этом его температуру и тем самым обеспечиваются комфортные условия для людей.

В составе сплит-системы имеются также датчики давления, капиллярная трубка, компрессор, осушитель, фильтры, автоматика защиты и управления и пр. Всё это вместе и позволяет получать столь приятную и управляемую прохладу в доме. 

По типу управления кондиционеры могут быть:

  • с ручным управлением;
  • электронным автоматическим. 

Сегодня интернет-магазин «Цифра» имеется огромное количество самых разнообразных моделей, различающихся как по производительности, типу управления, так и по количеству дополнительных функций. От этого, конечно же, зависит и его стоимость – чем он мощнее, чем больше функций, тем он и дороже.