Как саморазвитие помогает человеку стать счастливее?

Человек обычно не стоит на месте. Ему, для того чтобы идти в ногу со временем, с современными правилами жизни, нужно самому развиваться. Все это называется самосовершенствование. Мы учимся в школе, в институте, но того базового уровня порой не хватает для жизни. И тут мы должны оказать помощь сами себе, сами себя научить и поднять рейтинг свой же.

Конечно, идеальных людей не бывает, но мы все к нему стремимся, мы хотим дотянуть хоть до кого-то. Сидя ровно на одном месте это сделать не получится. Хочется быть актером - учись, хочется быть писателем - учись, хочешь быть певицей - учись.

Пусть к идеалу бесконечен. Когда вы будете к нему стремиться ни в коем случае не сравнивайте себя с другими людьми. Сравнивать себя нужно только с самим собой, вот я вчера это сделать не смог, а сегодня уже могу.

Страдать и плакать, говорить о том, какой вы неудачник или просто думать что у вас ничего не получается и поэтому пора бросать это дело не стоит. Вам эти эмоции не помогут ни на грамм. Возьмите волю в кулак, вдохните, выдохните, улыбнитесь и вперед. Бросайте страдания и сделайте шаг навстречу мечте.

Обязательно должны быть люди, которые вдохновляют и поддерживают. Если кто-то тянет вас вниз, смеется вам в лицо и унижает ваше достоинство-вон за дверь и из вашей жизни!

Вы никогда не станете совершеннее, если вам не будет нравиться ваше отражение в зеркале. Вам будет не хватать чего-то всегда. Полюбите себя и примите, с этим важно и нужно работать. А потом продолжите любить себя только еще больше.

Ставить маленькие цели и большие, не ограничиваться масштабными. Если вам хочется, чтобы ваша энергия не терялась зря, и вы все же достигали нужного вам результата, то ставьте наряду с большими и маленькие цели. Например, сегодня я отжался 10 раз, но моя цель к концу недели - 30. Двигайтесь в этом направлении и когда вы сделаете эти 30, то ваша гордость за себя поднимет вас ближе к пьедесталу.

Балуйте себя. Если вы смогли сделать то, что хотели, выполнили цель, которую ставили месяц назад, то подарите себе что-то. Только в меру, если вы сидите на диете, то дарить себе абонемент в фаст-фуд не стоит.

Если вы уже начали совершенствоваться, то приложите к этому максимум усилий. Будьте внимательны при выполнении каких-либо действий. Внимательны к литературе, себе и другим людям, которые вас окружают. Читайте свежую информацию по вашей теме, развивайтесь вместе с этой отраслью, но конечно стоит «фильтровать» что вам говорят или пишут.

Используйте время с пользой. Вы можете совершенствоваться пока едете в транспорте, готовите, играете с детьми или просто отдыхаете. Выделяйте на ваши цели время.

Не загоняйте себя в рамки. Не ставьте четких границ. Не убивайте себя ради этой цели, будьте вдохновлены и идите за идеей. Если вам сейчас не хочется или у вас сегодня мало времени не загоняйте себя в клетку собственных желаний.

Вы не единственный человек в этом мире, кто начал заниматься собой, поэтому идите в книжный магазин и переложите опыт в свою жизнь, воспользуйтесь советами значимых людей, но не в коем случае не живите их жизнью и их целями, возможно у вас получится сделать это иначе, гораздо быстрее и легче. Не останавливайтесь на достигнутом.

Светлана, www.vitamarg.com