Почему необходимо заниматься саморазвитием и самосовершенствованием

Жизнь идёт, время бежит безоглядно, всё меняется и не стоит на месте. Сама среда обитания подталкивает людей к развитию и к самосовершенствованию или из-за собственной лени опускаться на её дно. Даже в обыденном распорядке дня, заполненным рутинными делами люди не прекращают общаться, обмениваться интересной информацией, увлекаться различными вещами. Развитие и совершенствование — это естественная потребность человека.

На определённом отрезке жизни большинство людей начинает задавать себе вопросы, а в чём смысл. Обычно это вызвано неудовлетворённостью происходящим вокруг, что-то идёт не так или жизнь проходит, а ничего не достигнуто, мечты не реализованы... Такие мысли и размышления служат прекрасным стимулом для дальнейшего развития и самосовершенствования, вызывая потребность кардинально изменить всё вокруг себя. Для одних это кризис среднего возраста, а для других шанс стать лучше и успеть то, что раньше откладывали на потом.

Конечная задача саморазвития и совершенствования заключается в росте самой личности в различных сферах, в обыденных бытовых и профессиональных, в постановке новых задач и в достижение их выполнения, в исправлении совершённых ошибок и в достижении новых возможностей.

Что мешает жить по-новому?

Поиск виноватых в собственных ошибках и неудачах - не благодарное занятие. Этот поиск может окончательно завести в жизненный тупик. Если человек на каждом шаге сталкивается с проблемами, притягивая неприятности, следует задуматься, а что он делает не так. Не признавая, что источник проблем он сам, списывая происходящее на внешние факторы и окружающих, человек ещё больше погружается в проблемы. Человек замыкается в себя, теряет самоконтроль, обвиняет вся и всех, стресс,скандалы, все это часто приводит к потере семьи и/или работы. Решение всех проблем лежит на поверхности - пока человек не признает, что корень всех проблем и несчастий в нем самом, пока он не разберется с самим собой, жить по-другому не получится.

Страх перед неизвестностью.

Страх - составляющая нашей жизни, которая мешает нам двигаться вперед. Вот простой пример, вы устали от своей работы, вам не нравится ваше руководство и маленькая зарплата. Вроде бы решение этой проблемы простое - нужно найти новую работу с достойной зарплатой. Но это с первого взгляда всё так просто, а на самом деле страшно что-то менять, а вдруг будет ещё хуже, вдруг не найду новую работу, лучше держаться за старую. Страх перед грядущими переменами мешает совершить эти перемены, вынуждая оставлять все на прежнем уровне. Но стоит побороть собственный страх перед неизвестным будущим, как откроются новые горизонты и двери. Продолжая делать то, что вы делаете, живя той жизнью, к которой вы привыкли, вы не получите то, о чем мечтаете или чего достойны. Ничего не предпринимать это тоже выбор, ваш выбор.

Наше окружение.

Человека формирует окружающие его люди. Если в вашем окружении есть токсичные люди, неудачники, люди, которые привыкли постоянно жаловаться и обвинять всех и вся или еще хуже, если злоупотреблять спиртным, то такие люди тянут вас на дно. От них не будет ни поддержки, ни веры в вас и ваши начинания, а только негатив, осуждения и отговаривание вас от любых начинаний. Хотите стать лучше и жить лучшей жизнью - меняйте окружение или хотя бы ограничьте его. Заводите новых знакомых, старайтесь общаться с успешными, позитивными людьми, мастерами в своем деле, на которых захочется равняться, с которых захочется брать пример, которые будут вдохновлять вас заниматься саморазвитием.

Как набраться смелости поменять свою жизнь?

Приняв решение поменять всё в своей жизни, требуется подсознательно принять эти самые перемены. Каждого человека одолевает сомнение в корректности принятого решения. Хотя по сути решение человек уже принял и отступать назад нельзя. Не внушайте себе вину за сделанный именно такой шаг, а не другой. Осознайте и примите для себя, что в сложившейся ситуации по-другому было нельзя.

Ходите на тренинги и мастер-классы, посещайте различные мероприятия, читайте книги - все это поможет вам в саморазвитии, вы будете интересным собеседником и разносторонней личностью. Читая книги, изучая иностранные языки, вы также будете тренировать свой мозг, а он, как известно, генератор идей. Поэтому заниматься саморазвитием нужно постоянно и в любом возрасте.

Если ваша жизнь вас не устраивайте, меняйте ее, меняйте всё, что вас не устраивает и не откладывайте на потом. Жизнь слишком короткая, чтобы жить не так, как вам хочется, делать не то,о чем всю жизнь мечтаете, быть не тем, кто вы есть на самом деле.

Запомните, что готовность приступить к самосовершенствованию — это необходимость, как необходимость общаться и дышать.

Светлана, www.vitamarg.com