9 повседневных привычек, которые делают человека умнее

Вы хотите, чтобы о вас говорили как о человеке с огромным кругозором, интеллектом и выразительными способностями? Практикуйте свой мозг, следуя следующим советам.

1. Читайте газеты.

Если политика вам не нравится, а остальные новости кажутся немного скучными, научитесь читать газеты ежедневно. Вы не только получите обзор текущих событий, но, прежде всего, научитесь формировать свое мнение и смотреть на мир в более широком контексте, что оценят в любой дискуссии.

2. Сыграйте адвоката дьявола.

Выберите проблему или тему, которые в настоящее время волнуют вашу компанию, и попытайтесь защитить мнение, которое отстаивает меньшинство людей. Соберите аргументы, представьте, что вы отстаиваете свою позицию перед группой людей. Неважно, как вы относитесь к предмету спора, важно научиться грамотно спорить и мыслить критически.

3. Читайте книги.

Ничто не расширяет ваш кругозор, словарный запас, способность логически мыслить и самовыражаться, как регулярное чтение книг. Используйте свободное время для того, чтобы открыть книгу и прочитать несколько страниц. Ваш мозг будет вам благодарен.

4. Изучайте различные документы.

Конечно, вам не обязательно проводить все вечера за просмотром документов и нормативных актов, которые вас не особо интересуют, но время от времени вы должны включать их в свою программу развития. Выберите тему, которая вам интересна и близка, и постарайтесь повысить осведомленность о ней с помощью качественных документов. Это обязательно обогатит вас интеллектуально.

5. Читайте статьи на иностранном языке.

Читайте хотя бы одну статью на иностранном языке каждый день. Ненасильственным образом вы расширите свой словарный запас и, кроме того, получите новую информацию по интересующей вас теме.

6. обсуждайте с другими.

Делитесь тем, что вы узнали или прочитали. Обсуждая текущие темы с другими, вы научитесь формулировать свое мнение, спорить и в то же время улучшите навыки самовыражения. И, конечно же, приятным бонусом станут посиделки в пабе с друзьями.

7. Пишите.

Вам это может показаться немного странным, но раз в неделю постарайтесь писать отрывки из самой интересной информации, которую вы узнали за последние дни. Формулирование идей на бумаге диаметрально противоположно словесному обсуждению и является способностью, которую вы обязательно будете использовать в своей профессиональной жизни. Кроме того, вы научитесь отделять важные факты от не относящихся к делу.

8. Общайтесь с более умными людьми.

Если вы проводите большую часть своего времени среди людей с более низким интеллектуальным уровнем, чем ваш, у вас не будет мотивации к совершенствованию. Старайтесь как можно чаще взаимодействовать с людьми, которые интеллектуально превосходят и «тянут» вас вперед.

9. Спрашивайте.

Хотя вам это может показаться слишком простым, очень немногие люди могут знать, как правильно задавать вопросы и продвигать беседу с помощью профессионально выбранных вопросов. Постарайтесь улучшить эту способность с помощью регулярных тренировок.

Светлана, www.vitamarg.com