6 советов, как мыслить позитивно

В последнее время  людей окружает много негатива, при чем с разных сторон. Это и тема коронавируса, и тема финансового кризиса, и личные отношения, и многие другие. Но если погружаться с негатив, то его будет все больше и больше. Это закономерная тенденция - на что обращаешь внимание, то и развивается. Поэтому важно фокусироваться на хорошем. Позитивное мышление - это навык, которым вы должны овладеть и развивать его.

1. Любите своё тело

Если вы измените свои физические привычки, ваш ум адаптируется. Для того чтобы чувствовать себя в целом счастливее, постарайтесь иметь позитивное отношение даже к своему телу. Тренируйте правильную осанку, стойте прямо, опустите плечи вниз и назад. Улыбайтесь и смейтесь чаще, в отсвет другие люди будут улыбаться вам, да и сама улыбка убедит ваше тело, что вы стали счастливее.

2. Тренируйте осознанность.

Выполняйте повседневную деятельность осознанно, так вы почувствуете себя счастливее. Если вы будете идти по жизни словно робот, вы, вероятно, даже не заметите радость в самых обычных вещах вокруг вас. Если вы станете лучше понимать свое окружение и активно следить за тем, что происходит вокруг вас, вы получите больше контроля над своей жизнью, и станете счастливее.

Попробуйте медитацию, она является волшебным способом успокоиться и поможет лучше сосредоточиться. Каждый день нужно всего 10 или 30 минут для медитации, концентрируетесь на себе, на настоящем и на общем позитивном мышлении.

Попробуйте йогу - это замечательная вещь для укрепления тела, благодаря которой вы начинаете больше замечать окружающие вас вещи и любить свое тело.

Иногда вам просто нужно остановиться и сделать глубокий вдох, ваш ум отдохнет, и вы почувствуете себя счастливее.

3. Откройте для себя свою творческую сторону.

Если вы никогда не пытались открыть для себя творчество, то сейчас самое подходящее время. Дайте волю своему воображению, бросите вызов самым оригинальным идеям, тогда вы сможете увидеть вещи со стороны и мыслить позитивно. Начните посещать занятия, которыми никогда раньше не занимались: керамика, живопись, мультимедийный коллаж, поэзия или работа с деревом.

Попробуйте что-то новое, например:вязание крючком, шитье или вышивку. Те, кто не хочет ходить на какие-либо уроки, могут учиться в интернете, используя онлайн-руководства.

Рисуйте эскизы в своем альбоме. Попробуйте найти старые рисунки и перерисовать их или создать из них что-то новое.

Попробуйте написать стихи или короткие рассказы, а может и целый роман. 

4. Окружите себя позитивными людьми.

Люди вокруг влияют на нас самих. Если вы обнаружите, что окружающие вас люди скорее негативны или токсичны, то ограничьте с ними контакты. Ищите общество позитивных личностей, общение с ними сделает вас более позитивными. Если в вашей семье есть кто-то негативно настроенный, постарайтесь побудить его смотреть на вещи позитивно так же, как и вы.

Избегайте людей, которые просто высасывают вашу энергию и мотивацию. Если это невозможно, или избегать людей вы не можете, постарайтесь не принимать их негативные слова близко к себе, в рамках приличия попробуйте ладить с ними.

Не встречайтесь с негативно настроенными людьми. Если вы сами время от времени склоняетесь к негативному взгляду на мир, помните, что с таким человеком вы буквально попадаете в ловушку. Начните встречаться с кем-то, кто мыслит позитивно.

5. Ставьте перед собой значимые цели.

Каковы бы ни были ваши цели, постоянно работайте над ними и, самое главное, доверяйте себе. Когда вы достигнете первой из своих целей, это побудит вас продолжать завоевывать другие и ставить совершенно новые. С каждым новым достижением, каким бы маленьким или большим оно ни было, вы обретаете уверенность в себе, благодаря которой у вас будет более позитивный взгляд на жизнь и окружающий мир.

Старайтесь выполнять свои цели и желания, потому что если вы будете идти к ним постепенно, маленькими шажками, вы будете чувствовать себя счастливее.

6. Не забывайте и о развлечениях.

Люди, которые регулярно ходят куда-то веселиться с друзьями или родственниками, в жизни чувствуют себя счастливее. Веселье поможет вам расслабиться от тяжелой работы. Помните, что веселье не обязательно должно быть одинаковым для всех, поэтому вы должны найти занятие, которое будет приятным именно для вас. Всегда находите время посмеяться. Встречайтесь с друзьями, которые способны вас рассмешить. Например, в клуб или кино. Если вы будете чаще смеяться, вы будете реже вспоминать негативные вещи.

Игорь, www.vitamarg.com