Lifelong learning: почему никогда нельзя прекращать учиться 

Обучение в течение всей жизни мы ассоциируем с синдромом вечного студента. Но непрерывное образование - это не всегда о постоянном поиске себя и своего назначения, страхах и комплексе перфекциониста. Lifelong learning - история о постоянном самосовершенствовании, личностном развитии и работе над собой; об освоении новых навыков, знаний и повышения квалификации. Это концепция, которая подтверждает, что мы развиваемся и растем исключительно благодаря способности учиться. А признавать, что вы все знаете и умеете - стратегия, обреченная на провал. В любой сфере.

Пооворим о перманентном обучении и о том, почему это не просто важно, а даже необходимо.

Что такое lifelong learning

Идея одной специальности на всю жизнь уже давно не актуальна, а обучение выходит за рамки университетов и плановых курсов по повышению квалификации.

Lifelong learning - это процесс перманентного обучения, который не заканчивается никогда. Он является добровольным, не обязательно требует затрат, а мотивация всегда вызвана интересом или саморазвитием.

Каждый из нас учится в течение всей жизни, и lifelong learning только признает, что наше обучение происходит не только за партой. Образование может быть как формальным (приобретаться в учебном заведении), так и неформальнsv (быть формой самостоятельного обучения), но цель одна - самореализация и развитие личности.

Завершить обучение просто невозможно. В одной сфере. Концепция lifelong learning только отражает нашу реальность и подтверждает естественное стремление людей исследовать, изучать новое, развиваться и заставляет нас постоянно искать мотивы, идеи и цели.

Почему это важно?

Идеей может быть как преследование личных интересов и увлечений, так и погоня за профессиональными амбициями и перспективами карьерного роста, но обучение в течение всей жизни всегда помогает нам достигать самореализации и удовлетворения.

Сегодня идея lifelong learning четко сформировалась в профессиональных сообществах: сторонниками этой философии является как специалисты, так и работодатели. Согласно данным исследования The Future of Jobs Report 2020, подготовленного Всемирным экономическим форумом, в прошлом году количество специалистов, прошедших дополнительное обучение по собственной инициативе, выросло в четыре раза. А количество работодателей, которые готовы предоставить своим сотрудникам возможности для этого - в пять раз.

И хотя решение о дополнительном обучении является добровольным, нужно признать, что сегодня lifelong learning является необходимостью. Это обусловлено стремительным технологическим развитием во всех отраслях, динамическими тенденциями на рынке труда, а также тем, что профессии меняются значительно быстрее, чем программы учебных заведений приспосабливаются к новым условиям. Навыки теряют актуальность, знания быстро устаревают, новые профессии заменяют другие, а некоторые специальности скоро просто исчезнут.

И единственная возможность успевать за этим динамичным миром и оставаться востребованными на рынке - непрерывно учиться, углублять свои знания или изучать что-то совершенно новое, повышать квалификацию или осваивать другую профессию, развивать свои навыки или ставить новые цели.

Преимущества концепции непрерывного обучения

Lifelong learning - это значительно больше, чем карьерное развитие и самореализация. Это не только о нас, как о специалистах, но и о нас как о людях.

  1. Поиск вдохновения и мотивации. Ежедневное течение жизни очень уверенно «загоняет» каждого в рутину. Многие вещи мы делаем только потому, что мы должны их делать. Но так важно находить то, что нас на самом деле вдохновляет, то, что действительно важно. Lifelong learning - концепция, которая позволяет избежать стагнации. Перманентное обучение - это противоядие от выгорания, ведь даже любимое занятие становится нежелательным, если нет развития.

  2. Признание своих интересов и целей. Новые знания расширяют диапазон, открывают возможности, позволяющие пробовать себя в разных направлениях, ставить большие цели и достигать их. Вы никогда не знаете, к чему приведут ваши интересы, если вы сосредоточитесь на них.

  3. Улучшение личных и профессиональных навыков. Пока мы сконцентрированы на получении новых знаний, мы развиваем другие важные компетенции, которые могут помочь в личной и профессиональной жизни. Если вы хотите учиться, но еще не решили, с чего начать, можете «прокачивать» лидерские компетенции, селф-менеджмент и волевые качества, интеллектуальные способности, коммуникативные и социальные навыки - универсальные навыки, которые важны для каждого и ценятся обществом.

  4. Повышение уверенности в себе. Улучшение осведомленности и получение новых знаний всегда повышает нашу самоуверенность и самоуважение. В личной жизни это возникает от удовольствия, что мы посвящаем время и усилия на обучение и совершенствование. В профессиональной жизни - от чувства доверия к своим знаниям и способности применять их в работе.

Как внести lifelong learning в свою жизнь: пошаговая инструкция

  1. Определите свои интересы и цели. Зачем вам учиться?

  2. Составьте список того, чему бы вы хотели научиться. Что вам на самом деле интересно и что действительно важно?

  3. Подберите ресурсы. Откуда вы будете получать знания?

  4. Составьте план и определите алгоритм. Как вы будете воплощать свою учебную инициативу?

  5. Действуйте системно и возьмите на себя обязательства. В чем ваша мотивация и каковы ваши ожидания?

Осознание современных тенденций и быстрая адаптация к ним, способность развиваться и обновлять знания, новый опыт, постоянное саморазвитие и признание того, что вы не безупречны в своей деятельности, - must have для каждого профессионала. Обучение - это всегда об изменениях, а изменения всегда стимулируют обучение.

Перевод для www.vitamarg.com