Телефон не только для игр: топ обучающих приложений

Современные телефоны — это не просто возможность постоянно быть на связи, но и доступ к огромному количеству приложений. Обычными играми все не ограничивается. Разработчики предлагают массу интересных программ, позволяющих улучшить определенные навыки или изучить конкретный предмет.

Coursera — школа в кармане

Приложение открывает доступ к онлайн-школе, предлагающей пользователям более 1000 различных курсов. Математика, естественные науки, технология материалов — выбор просто огромен. Курсы состоят из лекций, материалов для чтения и видеоконтента. По завершению студент получает сертификат. Есть платные и бесплатные курсы.

Duolingo — простой и удобный способ изучить иностранные языки

Сервис позволяет поэтапно изучать языки в увлекательной форме. Занимательные игры повышают эффективность усвоения материала, а также подогревают интерес пользователя. Duolingo подходит как для детей, так и для взрослых, контент адаптируется под уровень знаний человека. Со временем сложность уроков растет, но они остаются такими же увлекательными.

Py — путеводитель в мир IT

Приложение направлено на обучение программированию на смартфоне или планшете. Курс рассчитан не только на базовое ознакомление с HTML, CSS и JS, но и на более глубокие темы, включая Swift или SQL. Интерактивные уроки позволяют сразу понимать, для чего нужна определенная строка кода. Пользователи учатся верстать сайты, собирать и обрабатывать данные, настраивать сервера и пр. После практики с таким приложением вас больше не будет интересовать вопрос, сколько стоит iPhone 12, ведь вы станете опытным web-разработчиком, зарплаты которого хватит на покупку любого топового гаджета.

YouTube — уроки и курсы на любой вкус

Эта соцсеть предназначена не только для развлечений, но и для обучения. В YouTube есть масса курсов на любой случай жизни. Программирование, дизайн, кулинарное искусство, инженерия — выбор просто огромен. Среди десятков авторов можно подобрать канал, который идеально подойдет именно вам. Единственный минус — соблазн переключиться на видео со смешными котами, которое YouTube так назойливо рекомендует к просмотру.

Udacity — акцент на практические навыки

Udacity — это еще одна онлайн-школа. Ключевое отличие таких курсов в том, что уроки акцентируют внимание на практических навыках, которые пользуются спросом на рынке на текущий момент (программирование, разработка мобильных игр, ИИ и пр.). Большинство курсов платные, но информация хорошо структурируется и подается, что позволяет в сжатые сроки изучить определенный предмет.

Другие обучающие приложения

Среди прочих полезных приложений для мобильных телефонов и планшетов можно выделить:

  • Swift Playground — лучший способ понять программирование на iOS и macOS;

  • MapMaster — помогает в соревновательном режиме изучать географию;

  • PhotoMath — программа распознает математические символы, после чего подсказывает алгоритм решения различных уравнений.

Учиться и развиваться сейчас легко. Достаточно найти время и желание, а приложение, которое поможет прокачать знания и навыки, точно найдется.

Светлана, www.vitamarg.com