11 упражнений для развития креативности и фантазии

Каждый человек обладает творческим потенциалом, однако не все ощущают удовлетворение от его текущего уровня. Для развития творческости можно применять разнообразные методы, игры и техники, специально созданные для этой цели. Мы предлагаем познакомиться с несколькими упражнениями, которые помогут раскрыть ваше творческое начало.

 11 упражнений для развития креативности и фантазии

1. Два слова

Стив Джобс определял креативность, как умение создавать взаимосвязи. Для этой игры понадобится любая книга (можно словарь). Откройте ее на любой странице и, не глядя на текст, ткните пальцем в слово. Запишите его на листе бумаги. Проделайте процедуру еще раз, выбрав второе слово. 

Теперь попробуйте установить взаимосвязь между этими случайно выбранными словами: что в них общего, что может их объединять. Сопоставляйте и анализируйте эти слова. Сочините историю, в которой эти два понятия были бы связаны между собой. Не важно, если она получится невероятной или немного нелепой. 

2. Ассоциации 

Оглядитесь вокруг. Что бросилось вам в глаза? Пусть это будет телефон. Возьмите его и хорошенько рассмотрите. Далее возьмите лист бумаги и ручку и запишите 5 наиболее подходящих определений, характеризующих данный предмет.

Например, мой телефон… 

  • черный;
  • компактный;
  • легкий;
  • удобный;
  • стильный.

Сделали? Переходим к следующему этапу. Запишите еще 5 определений, совершенно неподходящих для описания этого предмета. Это задание немного сложнее, но тоже вполне выполнимо. Итак, мой телефон… 

  • бумажный;
  • желтый;
  • вареный;
  • румяный;
  • летний.

Постарайтесь разобраться в своем ощущении и восприятии внешнего мира. Конечно, здесь придется постараться и потратить немного больше времени. Главное, чтобы задание было выполнено! 

3. Безумный архитектор

Вы когда-нибудь хотели побыть архитектором и разработать проект, например, своего загородного дома? Неважно, что воспоминания об уроках рисования или черчения бросают вас в холодный пот, потому что давались вам с большим трудом. Данное упражнение достаточно простое и помогает развить креативность, а ваши способности к рисованию не имеют большого значения. Здесь важен процесс. 

Возьмите лист бумаги и запишите на нем 10 имен существительных. Например: лимон, стол, трава, помидор, вода и т. д. Записывайте первое, что придет в голову. Теперь вообразите, что это не просто слова, а условия заказчика, которые надо учесть при проектировании. 

Предположим, «лимон» – стены дома должны быть желтыми, «стол» – на территории поставьте беседку или в доме должна быть открытая веранда, «трава» – разместите газон и т. д. Пофантазируйте, не сдерживайте полет творческой мысли, проявите креативность. Составляйте картинку и представляйте, как это может выглядеть в реальности.

4. 60 минут молчания

Как развить креативность при помощи молчания? Не бойтесь, вам не придется набирать воду в рот или притворяться глухонемым. Согласно названию, на выполнение упражнения вы потратите 1 час, причем делать это можно, как говорится, без отрыва от производства.

Итак, в течение 60-ти минут, отвечая на вопросы окружающих, говорите только 3 слова: «да», «нет» или «не знаю». При этом ваше поведение не должно вызывать никаких подозрений, что с вами что-то не так: заболели, не выспались, устали, не в настроении. Ведите себя естественно. Попробуйте. Будет интересно! 

5. Несуществующее животное 

Нередко техники, помогающие развить креативность, похожи на упражнения и задания для детей. Это объясняется тем, что творческий потенциал является врожденным качеством многих людей, просто некоторые не смогли его реализовать. Мышление детей еще не стандартизировано, поэтому их действия основываются на ощущениях и интуиции. Большинство взрослых людей, к сожалению, утратили такую способность. 

Упражнение «несуществующие животные» поможет её восстановить. Для его выполнения вам понадобится лист бумаги и фломастеры. После чего надо нарисовать животное (птицу, рыбу, зверя), которого на самом деле не бывает, назовите и опишите его. 

6. 50 способов 

Суть задания заключается в следующем: надо придумать 50 необычных способов использования простых предметов. Например, пустая баночка из-под консервов может послужить для таких целей: 

  • хранение продуктов;

  • выращивание цветов или рассады;

  • устройство для подслушивания;

  • изготовление поделки;

  • измерение объема.

7. Необычное название

Назовите по-новому предметы, которыми пользуетесь в повседневной жизни. Например, стол может стать едальником, дверь – проходником, а апельсин – цитрусином. Пофантазируйте, не тормозите полет мысли.

8. 5-минутки письма 

Далее речь пойдет о том, как развить креативность, посвящая всего несколько минут в день для выполнения письменного упражнения, которое можно придумать самому или выбрать из нашего перечня: 

  • Сочините рассказ о пластиковой бутылке.

  • Придумайте и запишите монолог бабочки, которая еще вчера была куколкой.

  • Запишите 15 причин, которые побуждают к развитию креативности.

  • Придумайте рассказ, в котором будут слова «книга», «солнце», «парусник». Рисунок двумя руками

9. Рисунок двумя руками

Выполнение этого простого упражнения способствует активизации обоих полушарий головного мозга. Чтобы его выполнить, понадобятся лист бумаги и 2 фломастера или карандаша. Приступайте к рисованию. Суть упражнения в том, чтобы у вас получилось зеркальное отображение рисунков. Вполне возможно, что картинка не будет идеальной – это не главное. Главная задача – сосредоточиться на процессе рисования. 

10. Расшифровка иероглифов 

Вообразите, что вам предстоит расшифровать письмена древних людей. Найдите в сети отрывки египетских писем, внимательно рассмотрите иероглифы, попробуйте их понять и «прочитать» послание. 

11. Шкатулка с идеями

Выберите место «хранения идей». Когда вам в голову приходит необычная идея, запишите её на любом кусочке бумаги и положите в шкатулку. Возможно, на первый взгляд покажется, что вам в голову приходит всякий бред, бессмыслица – не страшно, все равно зафиксируйте. Это даст возможность прислушаться к себе и своим мыслям, «задерживать» идеи, чтобы позже обдумать их и, возможно, реализовать.

Как вам такие идеи? Какую из них попробуете первой?

Светлана, www.vitamarg.com