Что дает скорочтение

Давно известно, что человеческий организм имеет практически безграничные возможности. Эта аксиома касается и человеческого восприятия. То, что мы что-то не видим, не успеваем или не запоминаем – как ни прискорбно, следствие лишь нашей лени или неправильной организации процесса восприятия.

Каждый день мы можем узнавать тысячи и миллионы вещей, обрабатывать терабайты информации, но ее нужно уметь правильно «поглотить». Для развития таких навыков правильного насыщения мозга существует множество различных методик. Одни из них тренируют, память, другие развивают мышление, а есть способы научиться скорочтению. Это, пожалуй, самый  простой и эффективный способ правильной организации восприятия из всех указанных, так как обучение быстрому чтению улучшает и память, и логику, и внимание.

Дело в том, что когда мы читаем в обычном режиме, так сказать, линейно, мы охватываем взглядом каждое слово, даже каждую букву. А ведь наш удивительный мозг может многое «додумывать», «домысливать» и «дорисовывать» самостоятельно, используя весь накопленный багаж знаний, но зачастую его владелец об этом даже не догадывается. Знаете ли Вы, например, что если убрать из строчки большинство гласных букв вы все равно поймете смысл написанного, а возможно даже не заметите их отсутствие? Или если взять листок и закрыть вертикально треть текста на странице  - смысл ее содержания все равно будет понят Вами? При обучении скорочтению учитываются все эти моменты.

Скорочтение помогает открывать новые горизонты. Представляете  сколько мыслей, чувств и эмоций вкладывает каждый автор в свою книгу? Всегда, каким бы фантастическим ни было произведение, оно отражает личность автора. Погружаясь в литературное творение, охватывая все большее количество книжных историй, Вы можете приблизиться к внутреннему миру огромного числа людей, перенять опыт поколений, раскрытый на страницах произведений, узнать множество вещей, о которых раньше даже не догадывались, совершать удивительные путешествия во времени и пространстве.

Возможность восприятия большого количества сведений посредством чтения в наше время практически необходимо, чтобы быть современной, прогрессивной личностью. Ведь наш век не зря называют информационным, так как главным в нем является владение не столько ресурсами и деньгами, сколько владение информацией.

Нужно отметить, что умение быстро читать  лишь в редких случаях природный дар, чаще всего – это навык приобретенный, результат усилия над собой. Усилия, которое, наверное, заключается не столько в повышенной концентрации, сколько в преодолении собственной лени.

 Сегодня современная наука предлагает множество различных вариантов – от очных курсов до он-лайн программ, по которым можно обучаться дома, чтобы овладеть этим полезным умением (например, сайт http://fast-reading.ru).

За Вами выбор....