Как предотвратить потерю памяти?

Многие готовы тратить колоссальные деньги на средства от морщин, обвисания кожи и т.д. Но, вот самое явное проявление старения – потерю памяти – не каждый старается замечать.

Изменения в мозге не так кидаются в глаза, как морщины, но уже с 30-летнего возраста они начинают потихоньку сказываться. Некоторые люди в этом возрасте перестают радоваться жизни, что приводит к депрессиям, пристрастию к вредным привычкам и проблемам со здоровьем.

Для предотвращения возрастной потери памяти исследователи советуют воспользоваться следующими способами:

Физические упражнения

Результатами исследований было установлено, что пожилые люди, выполнявшие регулярные физические упражнения в течение полугода, имели реальные положительные сдвиги в деятельности мозга в сравнении с их менее подвижными коллегами.

Предполагается, что действие физической нагрузки обусловлено тем, что нагрузка, во-первых, уменьшает уровень стресса, блокирующий мозговые процессы. Во-вторых, физические упражнения способствуют лучшему сну, во время которого восстанавливаются клетки мозга и других органов.

Все это в равной степени положительно влияет и на память.

Потребление различных фруктов и овощей

Овощи и фрукты богаты антиоксидантами, которые защищают клетки, в т.ч. мозга, от действия свободных радикалов. Всевозможные витаминные добавки, якобы защищающие от потери памяти – это миф. Ешьте натуральные продукты, в них есть все необходимое.

Умственные тренировки

Игра в шахматы, разгадывание кроссвордов – все это прекрасно стимулирует мозговую деятельность. Кстати, прекрасно тренируют память занятия танцами. Я не зря отнесла их в эту категорию. Ведь, хоть это и относится к физической нагрузке, но в большей степени при занятиях задействуется именно память, так как приходится запоминать множество всевозможных связок. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Сон

Несколько ранее мы уже про это говорили. И опять повторюсь – не менее 7 часов нормального сна необходимо человеку каждодневно. Регулярные недосыпания существенно снижают концентрацию памяти.

Никакой многозадачности

Если вы держите в голове сразу несколько поставленных задач, то не можете сконцентрировать внимание ни на одной из них. В результате детали забываются и вам трудно сосредоточиться на задачах. Поэтому не стоит все держать в голове, записывайте важные мысли, вопросы и решения на бумагу.

Если потеря памяти оказывает существенное негативное влияние на вашу жизнь, обратитесь к специалисту.