Толчок к прогрессу

На протяжении всей своей жизни человек не прекращает формировать сам себя. И, поскольку он существо биосоциальное, становление личности не обойдется без влияния социума, проще говоря, общества. А оно окружает нас с самого детства. В каждый период жизни человек будет крутиться в определенном социальном институте, но вот извлечь пользу из всех этапов будет сложно.

В детском саду нас будут хвалить за быстро съеденную кашу и нелогичные рисунки. Уже на этом уровне идет формирование личности. А вот в школе сохранить свою индивидуальность будет совсем сложно: подростки крайне агрессивные существа, полностью зависимые от придуманных кем-либо «покруче» идеалов. А плыть по течению неокрепшей личности всегда легче, чем против.

На основе этого можно сделать вывод, что по-настоящему человек начнет себя формировать в достаточно зрелом возрасте. Но опять же, непосредственно самому начать это будет не так просто. Кроме того, что у него должны быть причины для этого (желание улучшить материальное положение, статус, расширить кругозор), рядом обязательно должен быть человек, который его подтолкнет к саморазвитию.

Как правило, успешные люди становятся таковыми именно из-за того, что когда-то на них сильно повлияли. Такой нужный человек  сможет и подтолкнуть в нужном направлении, и темп задать, и искренне порадоваться успехам. Здесь опять же нужно не сбиться с пути, так как остальные члены общества обязательно будут сталкивать. В каждом человеке все же есть некая частица зависти более успешным, и это самый удобный случай, когда он может получить поддержку от них и стать таким же успешным. В результате получится интересная пирамида «успехов».

В то же время человек должен быть готов начать меняться в лучшую сторону. Как много не достиг бы «учитель», он никогда не сможет дать знания человеку, которому это не нужно. Надо уметь услышать, понять, принять. Поэтому изначально человек должен уметь принимать советы и быть открытым для других, не боясь казаться более глупым или слабым. Адекватно оценивать свое состояние и быть готовым принять помощь – залог хороших результатов в работе над собой.

Обязательно нужно понимать, в какой именно информации и поддержке он нуждается. Стоит помнить, что он не сможет найти более профессионального человека среди своих ровесников или людей, схожих по статусу в обществе. Это всегда должен быть кто-то из более высшего круга.

Не исключена и такая ситуация, что такого успешного человека в ближайшем окружении не найдется. Тогда на помощь придет Интернет, а уже здесь масса сайтов с информацией о том, как нужно продуктивно над собой поработать. Сейчас довольно популярны бесплатные вебинары с участием различных бизнесменов, артистов, спортсменов. Они лучший пример достойной работы над собой.

Ну и конечно никуда не деться без трудолюбия и терпения. Как говорится, образование позволяет заработать на хлеб с маслом, а самообразование – на хлеб с маслом и икрой. Хотя в принципе, все нужные качества для работы над собой как раз и приобретутся личностью во время этого процесса.

Настя, www.vitamarg.com