Самообразование – залог успеха

В современном обществе без самообразования нельзя надеяться на успех в карьере и жизни. Чтобы идти в ногу со временем необходимо постоянно заниматься самосовершенствованием. Мы привыкли понимать под образованием наличие документа, который подтверждает его получение. Однако это вовсе не так, как мы думаем.

Образование – это наличие знаний и умение ими пользоваться. Можно много знать, но никогда не употребить их в жизни. Про таких людей нельзя сказать, что они образованны. Они могут иметь по несколько дипломов о высшем профессиональном образовании, кандидатских или даже докторских степеней, но совершенно не быть образованными.

Образование - это не просто документ государственного образца. Это, прежде всего, знания и навыки, необходимые для ежедневной трудовой и обыденной деятельности. Оно позволяет нам находить ответы на все возникающие у нас вопросы, адаптироваться к изменяющимся условиям, решать трудные жизненные задачи, которые нам готовит судьба.
Необразованные люди испытывают трудности в жизни. Им тяжело справляться с теми препятствиями, которые возникают у них на пути.

Исходя из всего вышесказанного, следует отметить, что заниматься самообразованием – значить учиться жить. Оно необходимо, чтобы не испытывать стрессов и легко бороться с жизненными трудностями.

Однако, самообразование – это не только чтение литературы, участие в тренингах, интересные беседы, чтобы получить пользу от него, необходимо научиться применять полученные навыки и умении на практике.

Что дадут вам знания, как делать искусственное дыхание человеку, если вы не сможете их применить в экстремальной ситуации? Как поможет вам субъективная информация, полученная от преподавателя, высказывающего свое мнения относительно прелестей политики Гитлера? Как поможет вам изучение ведения дискуссий, если вы не сможете ему возразить?

Необходимость самообразования не зависит от опыта, стажа работы, возраста человека. Оно необходимо для каждого ответственного и нацеленного на результат человека. Самообразование всегда и каждому помогает жить.

В современном мире польза от самообразования ни у кого не вызывает сомнения. Любой может найти время на самосовершенствование. Не нужно делать для себя самого отговорки: «Нет времени», «Очень устал или занят». Это нужно делать, прежде всего, для себя, чтобы не опускаться на ступень ниже по лестнице своей жизни.