Как обрести гармонию с самим собой

Саморазвитие это один из самых нелёгких процессов в жизни каждого человека. Все люди на свете, независимо от того мужчины или женщины, мечтают обрести гармонию с самим собой. Но на пути к достижению своих целей люди очень часто сталкиваются с множеством проблем, и не каждый может их преодолеть. Сегодня речь пойдет о том, что такое гармония и спокойствие и как же обрести внутреннюю гармонию и спокойствие.

В первую очередь необходимо попытаться понять самого себя. Необходимо проанализировать свою реакцию на определённые ситуации и поступки. Проанализировав свои действия и поступки, попытайтесь посмотреть на себя как бы со стороны и в будущем попытаться поступать иначе. Например, когда на вас кричат, попробуйте вести себя иначе, чем вы привыкли обычно. Если вы привыкли на крик отвечать криком, то в этот раз попытайтесь промолчать. На будущее нужно запомнить одно очень важное правило, когда вы попадаете в конфликтную ситуацию, представьте, что вы большое и могучее дерево.

Когда на вас повышают голос, это как бы слабый порыв ветра, который слегка качает ваши листья, но не может причинить лично вам никакого вреда, так как вы большое дерево, а это всего лишь слабый ветерок и ваша гармония и спокойствие находятся под защитой. Собственно, и ваша нервная система будет в полном порядке, ведь вас защищает толстая кора.

Старайтесь дома перед зеркалом каждый день проводить следующую тренировку. Встав перед зеркалом, вырабатывайте спокойное поведение. Спокойный ритм голоса, уверенность в себе и главное спокойствие! Запомните, если вы чересчур эмоциональны, то наложите табу на передачи и фильмы с жестоким и негативным сюжетом. Смотрите больше добрых и весёлых телепрограмм. Помните, что то, что мы смотрим по телевизору, накапливается в нашем подсознании и влияет на нашу психику и восприятие действительности. Так что копите только полезную информацию!

Учитесь корректировать свою реакцию на проблемы. Проблема произошла, но её необходимо отпустить и не перемалывать в своём уме постоянно. Ведь так мы задерживаем будущее. Что, прошло, то прошло. Нужно уметь отпускать проблемы в прошлое и не мучить себя ненужными переживаниями.

Мы всегда представляем будущую ситуацию только с негативной стороны, и это неправильно. Этим мы притягиваем к себе вероятность того, что это действительно произойдёт. Мыслить о будущем нужно только с позитивной точки зрения. А лучше всего, много не думать ни о прошлом, ни о будущем. Нужно научиться жить только в настоящем времени. Как правило, человека терзают воспоминания о прошлом или мысли о будущем, и это отнимает время на настоящую реальную жизнь. Мы как бы проживаем жизнь зря. Попробуйте сесть, расслабиться и гармония и спокойствие обязательно придут к вам. Подумайте, что вы здесь и сейчас, а то, что было или будет, вас не касается. Живите сегодня и не занимайте ваш мозг ненужными мыслями.

Не забивайте голову мнением окружающих людей! Помните, что вы не от кого не зависите, вы отдельный организм, у вас есть только ваше личное мнение. Научитесь жить собой, а не умом чужих людей. Не судите и не ругайте ни кого. Все люди делают ошибки и вы не исключение. Если вы привыкли зависеть от мнения окружающих, от их эмоций и любое колебание поведения другого человека застаёт вас врасплох и ваша гармония и спокойствие будут нарушены. Помните, что вы отдельный мир, вы никому и ни чем не обязаны. Не старайтесь бросаться с головой в чужие проблемы, ведь у вас есть свои собственные.

Будьте спокойны, рассудительны, больше времени уделяйте своему внутреннему равновесию и не обращайте внимания на других. Конечно, не стоит перегибать палку и становится эгоистом, но и чересчур опекать других тоже, ни к чему.