Легкий способ поднятия самооценки

Из-за того, что мы плохо думаем о себе, не ценим свои достоинства, у нас могут возникать проблемы в разных сферах жизни. Низкая самооценка – основная причина неуверенности в себе, а также препятствия для построения нормальных взаимоотношений. Низкая самооценка мешает человеку реализовывать свой потенциал. Из-за того, что человек не замечает, или не ценит свои сильные стороны, он не может их полноценно развивать и использовать. Поэтому, важно заботиться о правильной оценке собственной личности. Заниженная самооценка – это не пожизненный приговор, и все еще можно исправить. Как? Давайте рассмотрим простой способ, который поможет поднять вашу самооценку.

Концентрация внимания на достоинствах.

Занижение самооценки чаще всего становится следствием того, что человек зацикливается на своих недостатках. Из-за того, что люди отождествляют себя постоянно со своими слабыми сторонами, постепенно они перестают замечать то хорошее, что есть в них. Поэтому, чтобы изменить ситуацию, необходимо просто переключить свое внимание на достоинства, которыми мы обладаем. Далее вы найдете практические советы о том, как это сделать. 

1. Определяем свои лучшие качества.

Нет ничего сложного в том, чтобы заглянуть вглубь себя, позабыв о своих недостатках и выявить то, что в вас есть хорошего. Нет на свете ни одного человека, который был бы лишен положительных качеств. Вы не исключение! Если вам сложно – пойдите к своим родным и близким, спросите у них – со стороны всегда виднее. Вы можете составить список своих маленьких и больших достоинств. Например, вы добрый человек, который всегда готов помочь в трудную минуту – это бесценное качество. Даже если ваш талант заключается в том, что вы хорошо жарите яичницу – запишите это.

2. Еженедельный список достижений.

Всегда держите рядом с собой блокнот, в который вы сможете записывать все, что вам удалось сделать хорошо, или хотя бы лучше, чем раньше. Записывая свои достижения, вы сможете наглядно рассмотреть их и увидите, что на самом деле их не мало.

3. Заставляйте себя думать хорошо о своей личности.

Все перемены начинаются в мыслях. Понятное дело – вам не удастся за 1 день изменить свое мышление, но если вы приложите немного усилий, и волевым решением будете направлять свои мысли в нужное русло, уже очень скоро появится результат.

4. Хвалите себя.

За что? Да за все, что у вас получается хорошо! Даже за то, что вам удалось просто переключить свое внимание с недостатков на достоинства. За то, что вы сделали что-то хорошее сегодня. Говорите себе комплименты – просто так. Нет ничего сложного в том, чтобы подойти к зеркалу и сказать себе комплимент. У вас красивые глаза, губы, или может быть вы смогли похудеть – не молчите, хвалите себя за это! Комплименты, даже если они сказаны отражению в зеркало, откладываются в вашем подсознании и кардинально изменяют ход мыслей.

Развивайтесь и задействуйте свои достоинства!

Если вы уже определили свои сильные стороны, осталось только развивать их и использовать в повседневной деятельности. Если речь идет о качествах характера – используйте их в общении с людьми, тем самым вы будете развивать их. Если у вас красивая фигура – найдите способы подчеркнуть это. Если какие-то достоинства не выражены ярко – сделайте так, чтобы они стали очевидными! Развивайтесь! Таким образом, день за днем, ваша самооценка будет возрастать еще и от того, что вы вкладываетесь в развитие своих достоинств.

А что делать с недостатками? Да ничего – просто не обращайте на них внимание. От того, что вы будете переживать о них, ничего не изменится. Если они уж очень вам мешают – устраните их! Недостатки есть у всех, но это не повод считать себя недостойным человеком!

Светлана, www.vitamarg.com