Как не попасть в ловушку личностного развития?

Личностное развитие - это замечательная вещь. Позволяет работать над своими проблемами, развиваться, повышать свои навыки и достигать успеха. Тем не менее, развитие личности также имеет свою темную сторону. Также, как может принести много пользы, так может нанести вред. Что делать, чтобы не попасть в порочный круг и не стать жертвой господствующей в последнее время моды на личностное развитие?

Все зависит от нас самих и нашего подхода. Чтобы использовать как можно лучше то, что дает развитие личности, нужно быть в курсе ловушек, которые она приносит.

Какие они ловушки?

У вас есть впечатление, что вы недостаточно хороши!

Личностное развитие позволяет повысить самопринятие, уверенность в себе и достигать своих целей. Однако, ориентируясь на постоянное развитие и приобретение новых навыков, легко попасть в порочный круг. После прочтения одной книги сразу ищешь следующую. После прохождения одного занятия уже идешь на другое. Однако вы не позволяете себе усвоить полученные знания и внедрить их в жизнь. Вы не можете использовать то, что уже умеете. Вы стремитесь к постоянному улучшению себя. Кажется, что вы все еще недостаточно хороши, и чтобы начать работать, вам нужно еще отработать то или это, или пройти несколько тренингов.

Вам кажется, что навыки нужно отточить!

Ваш процесс „улучшения” себя, может длиться бесконечно. Неважно, какую работу над собой вы выполните и сколько пройдете обучений. Вам все еще будет казаться, что все время нужно еще развиваться. Пока вы будете сосредоточиваться на том, что еще нужно в себе исправить, вы будете стоять на месте. Никто из нас не совершенен и никогда не будет. Вам не нужно быть хорошим во всем. Искусство - это умение использовать знания и навыки в данный момент.

Вы становитесь заложником календаря!

Вы начинаете заполнять свой календарь заданиями для выполнения. Тщательно планируете свои ежедневные обязанности и пытаетесь каждое задание из списка выполнить. И вдруг потом выясняется, что если что-то помешает в исполнении плана, вы чувствуете злость, разочарование и угрызения совести. Даже не заметите, как станете пленником своего календаря.

Конечно, календарь или планировщик - это отличная вещь. Позволяет сохранить важные вещи. Проблема появляется тогда, когда мы пытаемся каждый день по максимуму заполнять его задачами. Вы пытаетесь каждую минуту использовать с пользой. И попадаете в ловушку задач. К сожалению, очень легко потерять равновесие. Жизнь это не только работа, развитие и карьера, но и ваше здоровье, отношения с близкими и потребность сна и отдыха. Без этого трудно будет почувствовать себя действительно счастливым и удовлетворенным.

Вы попадаете в порочный круг чтения развивающих книг!

Книги развития дают много советов, благодаря которым вы можете увеличить уверенность в себе, а также ввести „хорошие” привычки в жизнь. Нет готового рецепта, как жить. В чтении такого рода книг очень важно выполнение физических упражнений и практики полученных знаний. Только таким образом можно что-то изменить в своей жизни. Кроме того, нужно много желания и упорства. И, конечно, нужно тоже действовать. Без этого никуда. И совсем не обязательно читать все книги, имеющиеся на рынке. Да, действительно, достаточно прочитать несколько хороших книг, и выполнить все упражнения, если нужно даже несколько раз. Большинство информации, содержащейся в ней, повторяются и в других книгах.

Развитие - это очень важно. Благодаря ему, мы приобретаем новые навыки и опыт, мы укрепляем свою уверенность в себе и достигаем цели. Но сама жизнь дает нам много возможностей для развития и стоит их использовать.

Светлана, www.vitamarg.com