Как усовершенствовать себя и стать лучше

На сегодняшний день тема самосовершенствования и саморазвития стала одной из самых модных и обсуждаемых на просторах интернета тем. Каждый желающий может отыскать массу книг и руководств по саморазвитию, а также стать участником тренинга личностного роста, однако никакие знания не принесут пользы без реального применения.Так как же действительно усовершенствовать себя и стать лучше?

Предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций:

1. Занимайтесь спортом.

Здоровое тело – прочная основа для здоровой психики и успешной жизнедеятельности. Регулярные занятия спортом помогут сохранить здоровье и привлекательную внешность, а также снять напряжение и сконцентрироваться на работе.

Необязательно заниматься спортом профессионально или посещать спортзал, хотя последнее было бы желательно. Можно выбрать для себя ряд упражнений, соответствующих вашим потребностям и регулярно выполнять их, начиная с небольшой нагрузки и постепенно увеличивая ее.

2. Читайте книги.

Просмотр телепередач и социальные сети лучше всего заменить чтением книг. При этом стоит уделить особое внимание тому, что именно вы читаете. Не стоит тратить драгоценное время на бульварное чтиво, никак не способствующее вашему развитию. Для чтения стоит отобрать классику, а также труды по психологии, философии и другим отраслям знаний.

Не лишним было бы ведение дневника читателя, в который заносились бы прочитанные книги, их краткая аннотация, понравившиеся цитаты, персонажи и критические замечания.

3. Будьте дисциплинированны.

Дисциплинированность – это качество действительно сильного человека, заставляющее его выполнять только то, что необходимо, не потакая собственным слабостям и желаниям.

Начать лучше с простого, с утреннего пробуждения. Трудно бывает встать сразу после звонка будильника. Есть смысл разработать для себя некий ритуал, в который будут включены все необходимые утром действия: встать сразу после звонка будильника, умыться, сделать зарядку, позавтракать. Такие действия должны быть доведены до автоматизма.

Стоит определить свои недостатки и неустанно работать над их устранением, развивая необходимые качества и навыки. Особенно это касается уверенности в себе и самообладания.

4. Контролируйте свои финансы.

Стоит завести специальный журнал и подробно анализировать все свои доходы и траты, выявляя лишние расходы, которые предстоит устранить или свести к минимуму. Это кажется бессмысленной затеей, но ровно до тех пор, пока не вести его хотя бы в течение нескольких месяцев подряд.

Необходимо научиться контролировать себя и не покупать то, в чем нет необходимости. Умение отказывать себе сохранит кошелек и укрепит волю.

Разумно было бы найти источники дохода, не связанные с официальной работой и сформировать себе резервный бюджет, который, в крайнем случае, сможет покрыть непредвиденные расходы.

5. Начните освоение новых навыков.

Всесторонне развитая личность всегда интересна и привлекательна. Чем большим количеством навыков владеет человек, тем интереснее его жизнь и больше граней в ней. Стоит вспомнить о том, чему хотелось научиться в детстве, и найти время на осуществление мечты.

6. Обратите внимание на духовность.

Самое время по-настоящему задаться вопросом о своем месте в жизни и своем предназначении. Для того чтобы развиваться и продвигаться вперед нужно знать свои ориентиры и конечную цель, без которой жизненный путь превратится в бессмысленные скитания. Это наиболее трудные вопросы в жизни каждого человека, однако, не дав на них ответы, нельзя найти себя и стать по-настоящему счастливым.

7. Формируйте у себя полезные привычки.

Избавляясь от вредных привычек, замените их новыми, исключительно полезными. Замените сигареты и алкоголь спортом, интернет – книгами, а сладкое – сухофруктами и орехами.

Николай, www.vitamarg.com