Как начать свое дело: 12 советов

Рано или поздно, но мы всё равно задумываемся о том, как начать своё дело. И успех того, чем мы решаем заняться, зависит от разных факторов, в большинстве своём – от нас самих. В этой статье содержатся 12 советов, которые помогут вам начать свой бизнес увереннее и не останавливаться на достигнутом.

1. Блокнот.

Об этом написано в куче книжек, но соблюдать это правило люди отказываются: всегда с собой носите блокнот. Не важно, в каком виде: планшет, листики бумаги, телефон, но у вас должно быть место, куда вы можете записать свои мысли.

Только вы ответственны за творческий подход и развитие своего бизнеса, поэтому не позволяйте смелым идеям погибать!

2. Организуйте себя.

Обратите внимание на людей, руководящих бизнесом: они не спешат, но делают то, что необходимо. Организуйте прежде всего себя, чтобы не спешить, когда «горит». У вас просто не должно случаться таких ситуаций, когда «горит». Планируйте и дисциплинируйте себя.

3. Не отставайте от времени.

Пользуйтесь технологиями настолько, насколько это возможно. Электронная почта, мессенжеры, социальные сети – ваши клиенты могут быть страшными домоседами, до которых достать можно только с помощью глобальной сети.

4. Начните общаться.

Ваши работники и клиенты должны получать информацию. Хотите вы что-то добавить, развить, предложить или прекратить, вам придётся общаться с людьми. Если вы не донесли до работников суть их работы, а до клиента – преимущества работы именно с вами, то найдите человека, который сможет это делать за вас. Общение – ключ к успеху.

5. Используйте рекламу.

Даже если у вас уже есть 50 стопроцентных клиентов, вам всё равно придётся рекламировать свои услуги. Ведь эти 50 когда-то «закончатся». Прочтите литературу, почитайте в интернете и выберите для себя наиболее удобные и эффективные пути рекламы. Не оставляйте этот момент «на потом», ведь нет ничего более постоянного, чем временное, а клиенты нужны всегда.

6. Считайте.

Ведите счёт средств, что вы зарабатываете и тратите. Сейчас не говорится об услугах бухгалтера, ведь они существуют чаще всего только для того, чтобы не оставить государство без налогов.

Бухгалтерия должна работать на вас, как на собственника: вы должны видеть отдачу от определённого вида работ, вовремя замечать убыточные моменты, иметь возможность планировать инвестиции и т.д. Не бухгалтер должен знать всё о ваших средствах, а вы!

7. Любите работу.

Это выражение стало уже нарицательным. Редко кто может достичь высот на работе, которую ненавидит. Она демотивирует, не даёт развиваться, портит настроение и жизнь.

У вас хорошо получается, но вам не очень нравится: найдите в ней хорошие стороны, и, возможно, вам станет легче.

8. Найдите свою нишу.

Вы должны адекватно оценивать конкурентный рынок. Найти свою нишу не так просто, но это многим помогает развиться и укрепить своё положение: подумайте, чем вы хотите заниматься, и чем будете выделяться. Чем вы хотите быть знамениты, как узнаваемы? Получив ответы на эти вопросы, вам намного проще будет определить свою нишу и работать в ней.

9. Помните об этике и миссии.

Придумайте в соответствии с предыдущим пунктом миссию, слоган своего бизнеса. Это отличит вас и сделает узнаваемыми.

Помните, что вокруг вас также люди, поэтому будьте воспитаны и вежливы. На вашем пути будут встречаться моменты, когда придётся выбирать между лёгким и правильным: ваш выбор должен быть правильным. Сделанный в определённое время выбор определяет дальнейшее развитие вашего бизнеса больше, чем возможности или ресурсы.

10. Работайте.

Никто не станет работать за вас. Вы должны быть готовыми к тяжёлым временам и большому количеству работы. Как говорил Нолан Бушнелл: «Каждому человеку, принимающему душ, приходят в голову великолепные идеи. И только единицы выходят из душа и что-то действительно делают». Ничего не произойдёт, если ничего не делать.

11. Отдыхайте.

Этот совет должен идти сразу за предыдущим, чтобы вы его точно учли и не забыли. Вы должны отдыхать и следить за свои здоровьем. Больной, уставший работник мало сумеет привнести хорошего. Поэтому ваше здоровье превыше всего.

12. Не забывайте о семье.

Даже в самые тяжёлые времена, когда мы остаёмся совсем одни, нас поддерживают члены семьи. Только к ним мы можем прийти, и они всегда нас примут, какими бы мы не были уставшими, голодными, ослабевшими. Они поддерживают и помогают. Не забывайте о своей семье, и даже в самое тяжёлое для вас время находите моменты, чтобы просто позвонить. Они поймут и примут вашу занятость, если будут знать, что вам не всё равно.

Эти 12 советов не панацея, но используя их, вам будет намного легче начать своё дело и успешно его развивать.

Сергей, www.vitamarg.com