Как найти идею для домашнего бизнеса и реализовать ее 

Бизнес дома – это возможность попробовать себя в предпринимательстве без больших инвестиций. Как минимум, вам не нужно искать коммерческую локацию для производства или продажи. Все, что вам нужно сделать — выбрать область деятельности, придумать перспективную идею и оборудовать место дома.

4 причины, почему домашний бизнес – это выгодно?

Открыть собственный бизнес дома можно в том случае, если вам нужно немного места или вы можете выделить отдельную локацию в квартире, доме или на участке возле частного дома. Главные причины, почему мини бизнес на дому выгоден для начинающих:

  1. Экономия в аренде. Отдельная мастерская, гараж или стол на кухне уже могут стать рабочим местом. Сэкономленные деньги можно потратить рационально на покупку рекламы или материалов.

  2. Временная отсрочка от регистрации бизнеса. Попробовать первые продажи дома вы можете без официального оформления – некая тестовая версия предпринимательства. Однако дело нужно обязательно зарегистрировать, чтобы платить налоги и поддерживать экономику государства.

  3. Минимальные вклады. Когда дома начинают маленькое производство, капитал может быть небольшим, что значительно упрощает старт.

  4. Быстрая окупаемость. Первую прибыль можно получить уже после первого исполненного заказа или продажи товара.

Домашнее предпринимательство может стать постоянным источником заработка или временной подработкой. При наличии больших амбиций бизнес-идеи с нуля превращаются в полноценное производство. Поэтому старт бизнеса на дому можно считать тренировкой. Начинающий предприниматель разовьет навыки в продажах, коммуникации, финансах и т.д.

Бизнес на дому имеет недостатки

Не любую идею можно реализовать в домашних условиях. К примеру, производство пищевых продуктов требует особой стерильности и соблюдения всех санитарных норм. Крупные организации редко работают с малоизвестными производителями. Однако украинский рынок пополняется представителями малого бизнеса без клиентов не останетесь.

Организовать предприятие дома – это реальный шанс войти в бизнес с минимальными рисками. Важно только правильно определиться с идеей и выгодно ее развить.

Как найти идею для домашнего бизнеса

Бизнес на дому — это не только фриланс, где вы работаете удаленно, предоставляя в большей степени услуги по копирайтингу или ремонту одежды. Для бизнеса на месте идей очень много: создание домашнего цеха по пошиву одежды или изготовление игрушек, значков, кошельков ручной работы. С течением времени вы можете развивать собственное дело, расширять штат.

Чтобы определиться, какой бизнес можно открыть дома, следует подумать и записать свои ответы на вопросы:

  • Что пользуется спросом сегодня среди доступной для вас аудитории потребителей?

  • Кто составляет вам конкуренцию и есть ли у вас контрпредложения?

  • Сколько капитала понадобится для успешного старта?

  • Какова реальная прибыль именно с этой идеи?

  • Обладаете ли вы навыками или знаниями, которые улучшат рентабельность бизнеса?

  • Как работает рынок сбыта этой идеи и чем заинтересовать покупателей?

  • Есть ли перспективы у этой идеи?

Как будущий предприниматель вы должны рассматривать каждую идею, учитывая возможности реализации, перспективы и потенциальный доход. Именно на старте вы должны продумать, что вы будете делать и как это монетизировать. Распространена ошибка начинающих: сначала выработать что-нибудь, а потом искать пути реализации. Изучите особенности продаж до начала изготовления товаров или оказания услуг.

Сочинять сложные и неожиданные идеи помогают технике генерирования мыслей. Вы можете выбрать брейншторм, таблицу идей или метод фокальных объектов (ориентированный на поиск идей в неожиданных направлениях). Последний вариант больше подходит для развития одного конкретного мнения. Далее пропустите каждую идею через указанные семь вопросов. Это позволит вам увидеть преимущества и недостатки плана.

Кроме новых идей для предпринимательства, стоит узнать и о перспективных существующих направлениях и  бизнес-идеях.

10 этапов, чтобы открыть собственное производство на дому

Независимо от того, какой открыть бизнес вы решили на дому, процесс создания собственного предприятия имеет один алгоритм. Пошаговый план сориентирует вас в мире бизнеса. На практике он может значительно отличаться из-за взаимодействия с клиентами, партнерами, поставщиками и т.д.

1. Анализ бизнес-идеи

Начинать бизнес следует с того, чтобы оценить рентабельность бизнес-идеи с нуля. Для базовой аналитики нужно:

  • оценить конкурентов и предложения, способы развития, рекламирования;

  • изучить особенности рынка сбыта и способы, как реализуются подобные вашему предложению;

  • найти целевую аудиторию, узнать ее привычки, потребности, особенности, демографию.

Необходимо изучить все, что касается предстоящей деятельности. На основе этой информации вам придется строить собственное уникальное торговое предложение и создавать стратегию развития.

2. Поиск поставщиков

Что бы вы ни начинали делать, вам нужно качественное сырье и инструменты. Это повлияет на качество товара или услуг, а также на вашу репутацию. Начало любого бизнеса – это своеобразный эксперимент. Не всегда получается найти идеального поставщика с первого раза. Поэтому на первых этапах следует работать с несколькими поставщиками, чтобы сравнить товар или сырье между собой и выбрать оптимальный вариант.

3. Бизнес-план или расчеты

Составить бизнес-план можно самостоятельно. При необходимости вы можете обратиться к специалисту в предпринимательской деятельности, который поможет провести нужные расчеты.

Базовый и объективный план должен содержать:

  • информацию о рынке — подведите итоги все, что нашли;

  • данные о расходах – добавьте сюда покупку сырья и инструментов, расходы на электроэнергию, деньги на продвижение и т.п.;

  • свойства целевой аудитории и её «боли»;

  • план продвижения с возможными способами улучшения работы, оптимизации;

  • финансовый план - информация обо всех источниках финансирования, регулярных и запасных.

Бизнес-план – это своеобразная настольная книга для начинающих. Учитывая, что домашнее производство проще и в начале не обязывает вас представлять отчетность, можете обойтись финансовыми расчетами. От них зависит себестоимость и стоимость продукта либо сервисы.

4. Закупка оборудования

Если у вас недостаточно технических возможностей для начала бизнеса, приобретите необходимое оборудование. Для начала можно сэкономить и выбрать технику б/у. Главное — проверить состояние техники, работает ли она и как. Новое оборудование рационально покупать, когда рентабельность дела проверена практикой.

5. Тестирование производства

Перед выходом на реальный рынок следует изготовить тестовую партию продукции, протестировать услугу. Если товар получится удачным, его можно реализовать. Пробное производство позволит оценить качество продукции или услуги, насколько удобно организовано пространство и т.д. Вы можете либо остаться довольным результатом, либо исправить ошибку сразу.

6. Поиск клиентов

После тестирования продукции или услуги можно перейти к поиску клиентов. Вы можете продавать все через магазины, социальные сети, отдельные реализаторы. Самостоятельно заниматься продажей можно через собственную бизнес страницу ОЛХ . Ежемесячно ресурс посещают 25 млн пользователей, так что найти целевую аудиторию будет легко.

7. Регистрация бизнеса

Не забывайте соблюдать законодательство и зарегистрировать собственное дело. В Украине доступна онлайн-регистрация через портал Действие с помощью цифровой подписи. Если автоматически не удается оформить бизнес, отправляйте документы на электронную почту государственного регистратора.

Создано производство должно соответствовать нормам избранной отрасли. После регистрации цех могут проверять все параметры соответствия: от организации пожарной безопасности до технологий обработки сырья.

8. Найм персонала

Небольшие домашние производства обычно начинаются с одного человека. После удачного старта можно задуматься о найме персонала. Заметьте, что заработная плата работника тоже входит в расходы вашего предприятия. Есть смысл нанимать людей, когда доход велик, а объемы работы увеличиваются.

9. Реклама бизнеса

Маркетинговые инструменты для каждой отрасли производства отличаются. На это влияет поведение потребителей, необходимость рекламы, пути продаж и т.д. Для эффективного результата можно пользоваться услугами маркетологов.

10. Стратегия бизнеса

Уже через несколько месяцев после старта бизнеса можно подумать о более подробной стратегии. Решите, планируете ли вы расширяться, какова цель вашего производства. Если планы амбициозны, сразу распишите необходимые этапы развития и необходимые для этого ресурсы.

Кроме этого, вы должны постоянно контролировать качество производства, следить за процессами. Совершенствование бизнеса предполагает модернизацию оборудования, уход за ним, привлечение новых клиентов.

Что важно знать для открытия домашнего производства?

В зависимости от выбранной отрасли особенностей изготовления и хранения продукции сам процесс может изменяться.

Мы выделили универсальные советы, которые помогут сориентироваться начинающим:

  1. Идеи для бизнеса с нуля должны быть актуальны в долгосрочной перспективе или вы должны продумать запасной план, как переоборудовать производство, когда спрос на конкретный товар уменьшится.

  2. Не выбирайте за конкурентов крупные компании, изучайте своих конкурентов на рынке малого бизнеса.

  3. Дорогое оборудование на старте может не окупиться, лучше его приобрести уже после отладки работы бизнеса.

  4. Каждая идея должна показать свою перспективность, поэтому оформлять бизнес лучше после успешно реализуемой партии.

  5. Первых клиентов лучше искать заранее – это могут быть ваши знакомые или те, кто заинтересован в покупке первых товаров со скидкой.

  6. Проверяйте поставщиков сырья – при первых проблемах лучше изменить источник поставки.

  7. Рассмотрите вариант с работой по заказу.

  8. Сформулируйте уникальное торговое предложение и пользуйтесь им для продвижения. Именно акценты на ваших отличиях от конкурентов добавят больше шансов на реализацию. Это может быть нетипичная упаковка, хорошее качество, более низкая цена и т.д.

От идеи к продажам

Специфика производства влияет и на то, какие источники продвижения лучше использовать. Лучший результат демонстрирует комплексный подход, когда вы используете несколько разных путей рекламы и продажи.

Чтобы успешно реализовать товары, увеличить узнаваемость и количество продаж, используйте:

  • интернет-маркетинг - с собственным сайтом, социальным сетям, рассылками, таргетингом и т.п.;

  • розничную торговлю — если ваш товар имеет необходимые сертификаты, подтверждающие качество, то поставки в мелкие точки и крупные магазины повысит узнаваемость и уровень продаж;

  • СМИ как источник продвижения — прессрелизы, небольшие статьи о стартапе помогут донести идею до большего количества людей;

  • собственную точку для продаж – вы можете открыть магазин, где будете самостоятельно продавать свои же товары.

Работа на заказ – своеобразная реклама и средство продвижения. Изготовление по конкретным потребностям заказчика формирует вашу репутацию и имидж. Это касается коммуникационной стратегии и качества общения с клиентами. Сарафанное радио до сих пор существует. Если вашему клиенту понравится товар, вам расскажут знакомым.

Опирайтесь на особенности бизнеса и целевой аудитории. Чем больше путей сбыта вы найдете, тем больше будет прибыль.

Советы для начинающих бизнесменов 

Подытожим главные советы для предпринимателей, которые начинают путь с домашнего производства:

  1. Выбирая, какой бизнес можно открыть, ориентируйтесь на опыт, навыки и знания. Проверяйте идеи на актуальность и прибыльность перед запуском.

  2. Регистрируйте домашний бизнес уже после первой удачной партии проданного товара или реализуемых услуг.

  3. Ищите клиентов заранее, меняйте поставщиков с некачественным сырьем.

  4. Создайте бизнес-план или финансовый расчет с прицелом на дальнейшее расширение.

  5. Используйте максимум способов сбыть товар для увеличения продаж и прибыли.

  6. Не бойтесь заводить собственное дело. Для того чтобы она эффективно развивалась, изучите подробно все этапы: особенности рынка, изготовление товара и его продажу. Дальше – дело практики и гибкости.

Перевод для www.vitamarg.com