7 основных проблем начинающих предпринимателей

По статистике 70 % людей, которые говорят, что хотят начать свой бизнес, имеют очень слабое желание, и часто дальше просто разговоров дело так никуда и не движется, да и, скорей всего, и не продвинется. Просто это люди, которые думают, что хотят иметь свой бизнес, а на самом деле у них  просто пустые фантазии. И только у 30% желание иметь свое дело очень сильное, оно просто идет из глубины души, они готовы посвятить этому 24 часа в сутки, особенно на начальном этапе. Вроде бы все хорошо – и работа неплохая, и в семье все ладно, и со здоровьем проблем нет, но все равно чего-то не хватает, человек мечтает открыть свое дело. У таких людей есть свое предназначение – заниматься бизнесом, поэтому у них и очень сильная мотивация. И эти  30 % людей с сильным желанием начать свой бизнес сталкиваются с различными проблемами.

Проблема № 1. Страх открыть свое дело

Это абсолютно естественная реакция любого человека, когда начинаешь что-то новое, то, чего ты раньше никогда не делал. И маленькому ребенку страшно делать первые шаги, и взрослому страшно сделать то, что для него неизведано. Убрать страх совсем – задача, на мой взгляд, невозможная. Но здесь нужно снизить уровень страха до такой точки, когда желание все-таки пересиливает. В этом может помочь общение с более успешными предпринимателями, нужно взять их опыт на вооружение.

Проблема № 2. Чем заняться, какую выбрать нишу?

Хочется, чтобы дело приносило хороший доход. Но здесь заключена большая ошибка многих начинающих бизнесменов – они ищут денежную нишу.  Выбирать же нишу надо из той области, в которой у человека есть определенные знания, умения и навыки, и которая ему интересна, чтобы не захотелось бросить на полпути, сказав, что это не мое.

Проблема № 3. Как не наделать кучу ошибок?

Нишу вы выбрали, теперь вопрос стоит так: что делать, с чего начать и в каком направлении двигаться, чтобы не наделать кучу ошибок? Безусловно, совсем  без ошибок не бывает.  Даже опытные бизнесмены со стажем допускают ошибки, и у них есть взлеты и падения. На этом этапе нужно набраться как можно больше знаний, чтобы минимизировать количество неправильных действий и шагов.

Проблема № 4. Не достаточно опыта

Ваш бизнес заработал, и сразу возникает масса новых вопросов – как лучше сделать,  что именно делать в первую очередь, что потом, как определить оптимальную цену товара,  когда можно увеличить штат и нанять помощников, как привлекать финансы, как лучше ими распорядиться. Поэтому здесь тоже целесообразно перенимать опыт уже достигших хороших результатов бизнесменов, либо выбрать бизнес-тренера.

Проблема № 5. Неумение выделить главное

Здесь можно вспомнить «Правило Парето»: 20% ваших действий дают 80% результата. Получается, что первостепенного и важного только 20%, остальные 80% действий не так существенны. В бизнесе важен результат, поэтому надо все внимание и силы сосредоточить именно на тех действиях, которые приносят результат.

Проблема № 6. Отсутствие дисциплины

Человек занялся бизнесом, но ему постоянно нужен какой-то стимул, чтобы продолжать. В данном случае, мне кажется, что мотивация такого человека недостаточно сильная, и наверное, ему рановато заниматься своим бизнесом. Потому что если у вас жгучее желание делать свой бизнес, никакие стимулы не понадобятся, вы будете «гореть»  на работе, и проблема с дисциплиной даже не возникнет.

Проблема № 7. Неумение продавать

Это одна из важнейших проблем начинающих предпринимателей. Обязательно надо учиться продавать, потому что любой бизнес – это продажа, продажа какого-нибудь товара или услуги. Научитесь продавать, потому что если вы этого не умеете, значит, у вас нет бизнеса. Абсолютно любой бизнес  строится вокруг продажи.

И напоследок хочу добавить, что предприниматель -  он, в первую очередь,  ПРЕДПРИНИМАЕТ. Не просто мечтает и размышляет, а действует!

Александр, www.vitamarg.com