Удаленная работа: 6 секретов эффективности

Стать фрилансером сегодня может практически каждый человек. Но, многие возвращаются из свободного плаванья в стабильность офисной работы, потому что разочаровываются. Как правило, проблемы в удаленной работе возникают из-за неправильного подхода к делу. Возвращение в привычную рабочую обстановку офиса – это не единственное решение проблемы. Рассмотрим советы, которые помогут правильно организовать удаленную работу и сделают фриланс эффективным.

1. Рабочее место

Преимущество удаленной работы заключается в том, что можно самостоятельно выбирать и подстраивать по свои потребности рабочее место. Среди фрилансеров европейских стран с недавних пор стала популярна практика труда на открытом воздухе – все теплое время года они проводят в парках, на пляжах и в других местах, где можно чувствовать себя комфортно. Фрилансеры из США в большей степени склонны работать дома. Такая же практика распространена и в славянских странах.

Не стоит смотреть на популярные тенденции, потому что единственным решающим фактором в выборе рабочего места является ваш личный комфорт. Организуйте все так, чтобы вы могли посвящать время работе, не отвлекаясь ни на какие досадные бытовые мелочи или развлечения.

2. Рабочее время

Многие новички в удаленной работе совершают одну и ту же ошибку – не контролируют свое время. «Без будильников и начальников» - фраза, которой заманивают потенциальных фрилансеров различные проекты, нуждающиеся в работниках. Но, это только часть правды. Реальная картина таковы – вы сами себе начальник и будильник! Поэтому, для максимальной эффективности лучше все-таки установить график работы, определить количество времени, которое вы будете тратить на труд. Также полезно установить время окончания для каждого рабочего дня и проекта, чтобы правильно распределять свои силы.

3. Оценка собственных возможностей

Возможности человека ограничены, даже «свободная» деятельность вынуждает строго соответствовать своим рамкам. Поэтому, оценивайте здраво свои возможности и ресурсы, чтобы правильно выстраивать рабочую деятельность. Как это касается личной эффективности? Например, вы не рассчитали собственные силы и перебрали заказов – эффективная работа будет возможно только над частью из них, остальные будут неподъемным грузом. Еще один пример – у вас есть знания и опыт в области маркетинга, а вам дают заказ, связанный с медициной, обещая хорошую оплату. Естественно, в незнакомой сфере вы будете менее эффективными, чем в той, которая является вашим профилем.

4. Рост

Эффективная удаленная работа требует регулярного продвижения в развитии. Совершенствуйте свои навыки, развивайтесь профессионально, чтобы выполнять работу, лучше и эффективнее справляться за короткое время с ежедневными задачами. Если работающий в традиционной офисной среде человек может рассчитывать на инициативу или поддержку начальства в вопросе развития, то удаленному работнику важно брать инициативу в свои руки и полностью управлять процессом роста.

5. Коворкинг

Работать дома – это замечательная перспектива, если жилплощадь позволяет выделить для этого дела отдельный кабинет и организовать пространство должным образом. Кроме этого, эффективно работать дома могут только те, кто обладает способностями к самодисциплине, имеют навыки управления временем, организованность. Что делать остальным?

Сегодня во многих больших городах стало распространенным такое явление, как «коворкинг». Каждый фрилансер имеет возможность арендовать рабочее место в специально организованных центрах, где есть все необходимое для эффективного труда и вдохновения. Попробуйте эту альтернативу работе из дома, возможно, это именно то, что необходимо именно в вашей ситуации для повышения личной эффективности.

6. Отдых

Планирование отдыха – одна из проблемных сфер в жизни удаленного работника. Чтобы не терять эффективности в работе, крайне необходимо отдыхать. Для людей творческих или занимающихся умственной работой отдых гораздо важнее, чем для тех, кто связан с физическим трудом. Так как фрилансер – сам себе начальник, ответственность за распределение своего времени и планирование отдыха, лежит на нем. Важно понимать это и установить индивидуальный график работы и отдыха, чтобы никогда не доводить себя до истощения. Регулярное и своевременное восстановление энергии позволит достигать огромных успехов в работе!

Сергей, www.vitamarg.com