Зависимость от социальных сетей: признаки и как с этим бороться

Социальные сети вошли в жизнь людей сравнительно недавно и стали занимать в и жизни большое место. Некоторые люди становятся настолько зависимы от различных мессенджеров, что совершенно теряют интерес к обычной жизни. В погоне за лайками и просмотрами они идут порой на рискованные шаги, которые некоторым стоят жизни. Зависимость от социальных сетей – это проблема, с которой нужно и можно бороться.

Признаки зависимости от социальных сетей

Признаки, по которым можно распознать то, что человек зависим от социальных сетей, вбирают в себя как психоэмоциональные шаблоны, так и шаблоны поведения, часть из которых схожа с любой зависимостью. Под каждой зависимостью кроется множество человеческих проблем, в которых он не хочет себе признаться.

Признаки зависимости от социальных сетей:

1. Ничем не преодолимое желание зайти на страницу социальной сети, полистать новостную ленту, проверить активность пользователей на страницу. Такие действия человек совершает каждую свободную минуту, даже в ущерб своим делам и интересам. Под такой привычкой, на эмоциональном уровне может скрываться страх реальной жизни, со всеми ее трудностями и проблемами.

2. Потеря контроля над временем, которое человек потратил на нахождение в социальных сетях. Это приводит к потере реальности и игнорированию определенных обязательств в жизни человека.

3. Жалобы близких людей на то, что человек не уделяет время своей семье, бытовым делам и заботам. Но человеку эти жалобы кажутся необоснованными и преувеличенными.

4. Раздражительность, или сильное чувство тревоги, когда у человека нет возможности выйти в социальную сеть. Человек начинает паниковать, если, например, появились перебои с сетью и пытаться быстро решить данную проблему. Также он может раздражаться на близких, когда они не дают ему возможности проводить время в социальных сетях.

Как преодолеть зависимость от социальных сетей?

Чтобы побороть в себе зависимость постоянного нахождения в социальных сетях, человеку понадобиться приложить много усилий и подключить силу воли. Первое, что нужно сделать человеку – по максимуму разнообразить свою жизнь яркими событиями, которые способны вытеснить такую привычку. Далее нужно отключить уведомления об активности в социальных сетях, приходящих сообщениях, которые отвлекают человека в течение дня. После такого действия через несколько дней исчезнет чувство тревоги, и человек сможет сосредоточиться на выполнении повседневных дел.

Стоит начать уменьшать время нахождения в социальных сетях постепенно. Для начала выделить определенное время, для посещения мессенджеров, затем уже уменьшать это время. Также нужно искоренить привычку сидеть в социальных сетях утром, сразу, как человек проснулся и непосредственно перед сном. Если человек зависим от социальных сетей очень сильно и понимает, что тратит на это почти все свое время, ему нужно приступить к радикальным мерам- полностью удалить приложения с телефона и заменить это время на освоение нового вида деятельности.

Каждый человек сам создает свою жизнь, поэтому в силах каждого изменить свои привычки и побороть зависимость от социальных сетей. Такая зависимость только тратит время, делает отношения в семье хуже и лишает человека яркости жизни. Реальная жизнь намного интересней и увлекательней, чем виртуальная!

Инна, www.vitamarg.com