Интернет-зависимость: как диагностировать и избавиться от нее?

Интернет пришел в нашу повседневную жизнь не так давно, но уже успел стать неотъемлемой ее составляющей и создать немало проблем. Сегодня ученые все чаще говорят об интернет-зависимости и приравнивают ее к страшным недугам. Человек, который много времени уделяет виртуальной жизни, теряет возможность развивать реальное: у него исчезают друзья, не хватает времени на развитие карьеры и общения с членами семьи. Как и с любой болезнью, с одержимостью гаджетами лучше бороться на начальных стадиях.

Симптомы интернет-зависимости

  1. Время, которое вы проводите в сети. Это первое, что должно привлечь внимание. Если вы проводите в интернете более 5 часов (кроме выполнения рабочих задач), то нужно начинать бить тревогу. Безобидное пролистывания ленты новостей в соцсетях и постинг бессмысленных Stories очень быстро перерастают в отказ от реальной жизни и общения. Человек с интернет-зависимостью может проводить в сети около 20 часов, забывая о здоровом сне и еде.

  2. Преимущество виртуальной жизни над реальным. Зависимые от интернета люди отказываются встречаться с друзьями, не имеют интересов вне компьютера или по смартфону, отказываются от карьеры и теряют интерес к социальной жизни.

  3. Агрессивность. Люди с интернет-зависимостью очень раздражительны: они агрессивно относятся к тем, кто пытается отвлечь их от гаджета и часто вступают в конфликты с окружающими людьми.

  4. Равнодушие. Интернет зависимые часто забывают заботиться о себе, им безразличен их внешний вид и здоровье. Поэтому они могут даже не соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Интернет-зависимость: как диагностировать и избавиться от нее?

Лечение интернет-зависимости

Если вы обнаружили у себя несколько описанных выше симптомов, то лучше сразу приступить к лечению своей зависимости. Для тех, у кого эти признаки проявляются еще не слишком ярко, тоже не стоит медлить. Поэтому, когда у вас непрерывно рука тянется к гаджету и вы боитесь пропустить что-то очень важное в виртуальном мире, лучше провести профилактику, чем запустить заболевание.

  • Разгрузочные дни. (или хотя бы часы). Отложите телефон, не включайте компьютер, отключите сообщения на смарт-часах. Кажется, что это очень трудно и вы не сможете провести так целый день. Поэтому начинайте с нескольких часов. Сделайте, например, свой вечер свободным от интернета и посвятите его семье или любимому занятию. Со временем вы поймете, что ничего интересного не пропускаете в сети, однако столько стоит наверстать в реальной жизни.

  • Насыщенный досуг. Когда вы проводите свое свободное время на диване, интернет помогает побороть скуку, но это не приносит вам никакой пользы. Старайтесь сделать свой досуг насыщенным, чтобы, во-первых, у вас не хватало времени на заглядывания в соцсети, а, во-вторых, чтобы вы получили яркие впечатления и заряд энергии. Если у вас не хватает силы или фантазии на активный отдых, то лучше возьмите в руки книгу.

  • Замените виртуальное реальным. Если вы хотите пообщаться с подругой, то пригласите ее на прогулку или в кафе, а не переписывайтесь целый день в мессенджере. Если хотите с кем-то познакомиться - вспомните о романтических дедовских методах, а если хотите посмотреть фильм - пригласите мужа / жену / друга в кино. Выйдите за дверь дома и поймите, что реальная жизнь намного интереснее.

  • Избавляйтесь от плохих привычек. Так и хочется сфотографировать свежеприготовленный борщ и выложить в сеть, а лента ваших Stories из одинаковых Селфи превратилась в штрих-пунктирную линию? Подумайте, действительно ли людям настолько интересна ваша повседневная жизнь. Избавьтесь от привычки снимать каждый свой шаг и жить ради лайков и просмотров в соцсетях. Даже если вы в восторге от приготовленной вами яичницы, оставьте фото для собственного архива.

  • Установите приложение. Есть много приложений и программ, которые помогут следить за временем. Вы можете установить для себя лимит в 30-60 минут, по истечении которого появится сигнал, что пора отдохнуть от гаджета или же компьютер перейдет в слип-режим. Это позволит вам понять, как быстро и незаметно уходит время, а также вы поможете своим глазам и мозгу чаще отдыхать от экрана

В современном мире перенасыщенном информацией крайне необходимо умение ее фильтровать, поэтому интернет-детокс пойдет вас только на пользу и поможет наслаждаться собственной реальной жизнью.

Светлана, www.vitamarg.com