Ромашковый чай – лечебные свойства, польза и вред

Ромашковый чай представляет собой прекрасное средство против ангины и гриппа. Благодаря ему происходит отхождение мокроты и слизи из носовых пазух и бронхов. При острой ангине напиток оказывает обезболивающее действие, уничтожает бактерии и вирусы. 

Состав напитка

В состав ромашкового чая входят следующие элементы: 

  • никотиновая, салициловая и аскорбиновая кислоты; 
  • кобальт, калий, железо и кальций; 
  • витамины разных групп. 

Польза напитка

Терапевтические свойства ромашки позволяют употреблять её для улучшения самочувствия человека. 

• Она является отличным успокаивающим средством при длительном стрессе или после тяжёлого жизненного периода. Чай возвращает силы и бодрость, избавляет от бессонницы. 

• При заболеваниях желудочно-кишечного тракта ромашковый напиток уменьшает дискомфорт, болевые ощущения и воспаление, снижает газообразование. 

• Польза напитка неоценима для людей, которые страдают от камней в почках и при желчекаменной болезни. 

• Если употреблять ромашковый чай натощак можно улучшить состояние и цвет дермы. Она станет здоровой и свежей. 

• Особую пользу имеет ромашковый чай для женщин. Он способен снять болезненные тянущие ощущения и спазмы при менструации. 

• Ромашковый напиток очень полезно употреблять в период простуд, а именно - в осенне-зимний сезон. Его необходимо пить ежедневно. Он способен повысить настроение. Во время заболевания ромашковый чай оказывает потогонный, противомикробный и обезболивающий эффект. При длительном употреблении можно повысить иммунитет и избежать простудных заболеваний. На сайте http://vitapteka.ru/tia/travyanoj-chaj можете выбрать травяной чай.

Вред чая из ромашки

Ромашка имеет большой лечебный потенциал, но есть случаи, когда употреблять такой напиток нельзя, так как он может нанести вред организму. Основным противопоказанием является повышенная чувствительность к ромашке. Может развиться аллергическая реакция или расстройство кишечника. Неумеренное употребление напитка может вызвать головокружение, мигрень или тошноту.

Перед началом приема ромашкового чая необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом. Доктора не советует принимать напиток одновременно с приемом антикоагулянтов и диуретиков. 

Ромашковый чай является не только чрезвычайно вкусным, но и полезным напитком. Ромашку можно купить на рынке, в магазине или в аптеке. В напиток можно добавить сахар или мед, чабрец, мелиссу и мята. Чай нужно настаивать в течение 10 минут.