Жизнь организма после сигарет

Более чем 7000 химикатов высвобождаются каждый раз, когда вы зажигаете сигарету. Неудивительно, что курение это одна из основных причин непредотвратимых смертей по всему миру. Но, так как курильщиков на данный момент в мире более 1,3 миллиарда, напрашивается вопрос: что произойдет, когда вы решите бросить курить?

Спустя всего 20 минут ваше давление и частота сердцебиения придут в норму. Все потому, что никотин в сигаретах вызывает выделение адреналина и норадреналина, которые ускоряют пульс и сужают сосуды. С этими эффектами, также связано чувство холода в конечностях курильщика, но к этому моменту ваши руки и ноги уже должны вернуться к нормальной температуре.

Через два часа начинает проявляться тяга к никотину вызывающая: удручённость, вялость, напряжение и даже проблемы со сном. Так как никотин вызывает выделение более высоких доз дофамина, все это ожидаемые физиологические реакции на их уменьшение.

Спустя 8 часов, организм покинет монооксид углерода, позволяя уровню кислорода в крови прийти в норму. Угарный газ и кислород соперничают за возможность присоединиться к гемоглобину вашей крови, что плохо влияет на систему кровообращения. Так что с исчезновением монооксида углерода, кислород получает больше пространства. Но, в случае хронических курильщиков, продолжительное воздействие угарного газа приводит к увеличению эритроцитов, сгущая кровью. Это вызывает более высокое давление и увеличивает шанс на образование тромбов.

Как ни странно, через 24 часа вы начнете больше кашлять, это вызвано очищением легких от токсических веществ. Кроме того, в этот момент падает риск заболевания коронарной недостаточностью и всё это происходит спустя 24 часа с последней сигареты.

После 48 часов, никотин и его продукты полностью покидают ваше тело и начинается восстановление поврежденных нервных окончаний. Деготь и другие химикаты в сигаретах способны навредить кровеносным сосудам и вкусовым рецепторам во рту. К этому моменту они начинают восстанавливать свою чувствительность, что улучшает вкус еды. К сожалению, у хронических курильщиков вкусовые рецепторы могут быть необратимо повреждены.

Спустя 72 часа желание о никотине становится самым сильным вместе с такими эффектами, как головная боль, тошнота, спазмы, а также с эмоциональными симптомами, как тревога и депрессия. Эти симптомы свойственны для всех веществ, вызывающих привыкание, включая кофеин. Но после этого периода, худшее уже позади.

По прохождению месяца падает риск развития заболеваний системы кровообращения, рака и сахарного диабета второго типа. В период от трех до девяти месяцев практически полностью восстанавливаются реснички в легких, являющиеся похожими на волоски со структурами, помогающими убирать пыль и мусор, из-за чего полностью пропадают такие симптомы, как кашель и одышка.

Спустя год, риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, связанными с формированием жировых веществ и рубцовых тканей, падает почти вдвое.

Через 10 лет шанс заболеть раком легких падает в два раза по сравнению с теми, кто не бросил курить.

А через 15 лет, риск наступления инфаркта падает до уровня человека, который никогда не курил.

Конечно, все это не совсем точно и скорость восстановления вашего организма зависит от того, сколько сигарет вы в среднем курите в день и в год. К сожалению, всегда будут присутствовать некие необратимые повреждения легких и более высокая опасность заболеть легочными заболеваниями.

Несмотря на то, что бросить курить сложно, выгода сильно превышает начальные неудобства. Но лучший способ избежать всего этого, не начинать курить вовсе.

Светлана, www.vitamarg.com