Как научить ребёнка кушать самостоятельно

Приблизительно в годовалом и старше возрасте все малыши хотят проявить самостоятельность, но конечно получается не всё и не с первого раза. В том числе кушать самому ложкой и вилкой, пить из стаканчика или кружки. Взрослые должны в этом помочь.

В первую очередь необходимо кушать вместе с ребёнком, чтобы он видел пример и учился у вас. Обращайте его внимание на то, как кушаете вы и другие уже научившиеся этому мастерству ребята. А когда вы будете обедать наедине, обязательно вспомните про уже увиденный малышом пример. В первое время на столе должно быть две ложки: одна для малыша, а другая для вас.

Поскольку ребёнок только учится и порой подолгу ковыряется в тарелке, нужно ему помочь, докормить его другой ложкой.

Хорошим стимулом для ребёнка будет игра: спрячьте под тарелку маленькую картинку-сюрприз и скажите, что он возьмёт её, когда всё скушает. Помните, что эта картинка должна быть интересна вашему чаду. Как альтернативный вариант – приобретите интересную посуду с рисунком на дне (улыбающийся мишка, собачка, зайка и т. п.). И скажите малышу, что зверёк будет рад, когда он всё скушает. Но ни в коем случае не заставляйте его, так вы получите только отрицательную реакцию.

Если малыш уже почти научился пользоваться приборами, но ленится, нужно попытаться понять причину. Возможно, он просто недостаточно проголодался, тогда стоит покушать позднее. Если же вы видите протест на откладывание ужина и баловство, такие действия стоит пресекать. Ведь вы учите его, а не наоборот. Со временем он поймёт ваше негодование и будет кушать аккуратно и с аппетитом, конечно же, когда проголодается.

Не забывайте приучать ребёнка к аккуратности и гигиене. Если он навёл на кухне творческий беспорядок, своим примером покажите, что нужно за собой мыть и убирать. Мойте руки как после, так и перед едой. Ведь все хорошие привычки прививаются с детства.

Никогда не нужно заставлять ребёнка есть исключительно то, что хотите вы, и в тех количествах, в которых хотите вы. А так же не следует его развлекать игрушками во время еды и приучать есть ложечку за маму, за папу и т. д. Поскольку он привыкнет к вашим постоянным уговорам и играм. Развлечься можно позже. Лучше по возможности разнообразьте его рацион и обязательно хвалите малыша за все достижения и успехи, так он будет стремиться делать всё лучше прежнего.

Светлана, www.vitamarg.com