Что такое хорошо, или нравственное воспитание детей

«Ну, что за молодежь пошла! — сокрушаются пожилые люди. — Мы другими были!» Конечно, другими, ведь росли на совершенно других идеалах. Нравственное воспитание детей того времени ясно определяли ценности коммунизма и социализма, на основе которых надо растить детей. И мало кто задумывался, хорошие ли это ценности. Родители нашего поколения иногда просто в растерянности, какие ценности прививать своим отпрыскам. Да и почему-то то самое возмущающееся старшее поколение само не всегда подает положительный пример подрастающим внукам.

Итак, мы понимаем, что помимо интеллекта надо заложить в подрастающего наследника что-то доброе и душевное. Но что и как?

Воспитание — вообще дело не из легких, а нравственное воспитание и подавно. Ведь у нас с вами ценности разнятся. Кто-то считает, что сила решает все, а кто-то никогда не поднимет руку на человека в силу своих принципов. Кто-то живет по духовным принципам и находит в этом радость, а кто-то считает такую жизнь допотопной.

Приблизительно можно сказать так, что современное поколение должно быть нравственным (со многими качествами, входящими в это понятие), динамичным, но в то же время соответствовать требованиям современности.

Поэтому нравственное воспитание детей должно основываться прежде всего на общечеловеческих ценностях, которые в последнее время так часто незаслуженно отвергают. А ведь и мы, и наши карапузы должны оставаться людьми в любой ситуации, быть человечными, даже когда это финансово невыгодно. Зачем? Чтобы человеческий род продолжала существовать, чтобы люди могли радоваться обществу друг друга и находить поддержку в себе подобных. Бесчеловечность никогда не приводила ни к чему хорошему.

Нравственное воспитание детей состоит из воспитания правильного отношения к себе подобным и к миру природы.

Что такое хорошо, или нравственное воспитание детей

Нужно обратить внимание на:

1. Привитие любви ко всем людям, в том числе и к не родственникам.

2. Уважение к родителям и к старшим, что очень важно, так как наши современники перестали чувствовать грани между поколениями.

3. Сострадание и сочувствие к нуждающимся в этом. Желание помогать в трудностях.

4. Привитие альтруизма (противоположность эгоизму). Получение удовольствия от бескорыстных поступков.

5. Галантное отношение к девочкам, не бить их и не обижать.

6. Отношение к животным, как к существам, нуждающимся в нашей помощи, охране.

7. Отношение к деньгам, как к необходимому элементу жизни, но не к главному.

Как происходит нравственное воспитание детей?

В основном на примерах. Ваша семья, родственники, окружение малыша и телевизор — все вносят свою лепту в формирование нравственности крохи. Вы ругаетесь со своим супругом, вы постоянно недовольны, вы ссоритесь с соседями и никогда ничем с ними не делитесь и не помогаете? У вас не поддерживаются родственные отношения, вы не любите выходы на природу и никогда не согласитесь завести котенка? Ваш телевизор показывает зачастую боевики и кошмары?…

Нравственное воспитание детей — это прежде всего вы сами, ваш пример, ваш образ жизни. Именно вы имеете прямой доступ к малышу с самого его рождения и можете вложить все, что захотите. А проблема, являются ли родители носителями нравственности и хотят ли быть таковыми, действительно является проблемой.