7 правил, которые помогут найти общий язык с подростком

Меняются эпохи, происходят новые научные открытия, но остаются так называемые вечные проблемы. Одной из таких являются ваши отношения с ребенком-подростком. Пожалуй, именно этот период жизни вашего чада будет связан с самым большим непониманием между вами. Происходит это, потому что ребенок стремится найти себя, определиться со своим местом в мире, почувствовать свою самостоятельность.

В то же время вам еще сложно воспринимать его как взрослого человека. Из столкновения этих противоречий и возникает все разрастающаяся пропасть между вами и вашим ребенком. Хотите избежать этого, попробуйте применить хотя бы несколько советов из статьи.

1. Не стройте предположений, спросите напрямую. Вы считаете, что знаете про ребенка все, но это не может быть правдой. Вы не знали о нем всего, даже когда он был совсем малышом. Потому что в чужую голову никому не дано залезть. Хотите действительно понять, что творится в его жизни? Задавайте вопросы, внимательно слушайте и не торопитесь с выводами.

2. Если ребенок просит совета, это уже большое достижение! Не испортите этот хрупкий мир своими наставлениями и нравоучениями. Попробуйте ненавязчиво рассказать о своем опыте в подобных ситуациях, но не заставляйте принимать его решение, которое кажется вам самым лучшим. Пусть выбирает сам.

правила помогут найти общий язык с подростком

3. Откажитесь от осуждения поступков подростка, но это не значит, что вы должны полностью одобрять любые его действия. Лучше попробуйте вместе с ним проанализировать результаты его решения. Это позволит ему увидеть последствия его действий и, возможно, в следующий раз он подумает немного дольше, прежде чем делать что-нибудь.

4. Вы можете слушать все, что говорит ваш ребенок, но не обязаны полностью со всем соглашаться. Впрочем, как и он тоже. Вы должны быть готовы показать, что способны понять его точку зрения на какой-либо вопрос, и вы можете высказать свое видение ситуации. Однако как поступать должен решать сам подросток.

5. Если ребенок доверяет вам свои секреты, то относитесь к ним серьезно. Не выдавайте их никому, даже в беседах с друзьями – подругами держите рот на замке.

найти общий язык с подростком

6. Выделите в своем жестком расписании время, которое вы уделите ребенку. В эти моменты, вы должны быть полностью посвящены ему, и не отвлекаться на звонки или что-то еще. Можете сходить в парк или кафе, даже просто посидеть на кухне, попить чая и поболтать. Это будет постепенно сужать полосу отчуждения, возникшую между вами. Можете на сайте http://ooo-elegiya.ru/shkolnaya-forma вместе выбрать и заказать новую школьную форму.

7. Не пытайтесь полностью контролировать его жизнь. Это приведет только к тому, что подросток будет скрывать от вас еще больше. Не навязывайте советов, если он не просит у вас о помощи. Будьте рядом, будьте доступны для разговоров, будьте готовы помочь.

Эти несложные советы помогут вам сделать первые шаги к нахождению общего языка с подростком. Однако главным правилом, которого надо придерживаться в отношениях с ребенком любого возраста – это не опускать руки, даже если все не слишком гладко и не сразу получается. Пытайтесь, ко всему относится с юмором, тогда жизнь станет немного проще.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com