Как стать хорошими родителями

Как стать хорошими родителями? Истина стара, как мир – чтобы стать родителями, особых усилий прилагать не надо, за вас все сделает природа и подарит вам несравненное счастье и огромную ответственность в одном лице. Но как стать хорошими родителями, чтобы ребенок, в одно время, ни в чем не нуждался, в другое, не стал слишком избалованным. Для начала, стоит уяснить, что идеальных родителей не существует, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Однако, существует несколько простых истин, которые позволят сделать из вашего ребенка достойного гражданина и члена общества, а вас, в свою очередь, хорошими родителями.

10 шагов, чтобы стать хорошими родителями

1. Любовь – важная составляющая правильного воспитания. Это чувство подарит вашему ребенку не только позитив, но и чувство собственного достоинства и значимости. Любите своего малыша и говорите ему об этом.

2. Всегда слушайте своего ребенка, не относитесь к его словам несерьезно. Прислушивайтесь к его советам и желаниям, но не стоит им тут же потакать. Вам лишь важно узнать, чего хочет ваш малыш и счастлив ли он.

3. Все взаимоотношения, будь то брак, или дети, нуждаются в определенных правилах и ограничениях. Создайте свои правила и следуйте им. Необходимо показать ребенку изначально «что такое хорошо, и что такое плохо», чтобы в дальнейшем избежать мелких пакостей и подзатыльников, при малейшем непослушании.

4. Смех не только продлевает жизнь, он дарит нужный настрой. Воспитание ребенка, само по себе, занятие очень серьезное и не терпит иронии, однако, не относитесь к действиям крохи с лицом строгой школьной учительницы. Умейте найти смешное в некоторых вещах, и ваш ребенок будет счастлив, видя, что сумел озарить на лице близких людей лучезарную улыбку. Посмейтесь вместе.

5. Не относитесь к ребенку, как к ребенку. По крайней мере, не всегда. Когда вы обсуждаете какие-то серьезные вещи в семье, позвольте ребенку принять в этом участие, уважайте его мнение, например, можете вместе выбирать детские угги и другую обувь. Сообщая что-то малышу, не сюсюкайтесь, скажите об этом так, как хотели бы сказать взрослому. И обязательно извиняйтесь, если были в чем-то откровенно не правы. Не ставьте во главу угла неприкосновенную правоту взрослого.

Как стать хорошими родителями

6. Обязательно хвалите и поощряйте ребенка за хорошее поведение или правильно выполненное задание, чтобы это стало стимулом к аналогичным действиям вновь.

7. Пытаясь объяснить что-то своему малышу, поставьте себя на его место или вспомните, как до вас, когда-то, тяжело доходили слова «взрослых». Вам казалось, что хуже родителей никого на свете нет, когда они запрещали смотреть телевизор и заставляли учить уроки. Проявите терпение, он обязательно все поймет, скорее рано, чем поздно.

8. Распланируйте порядок дня крохи. Во-первых, это его дисциплинирует, и он будет проще воспринимать некоторые ваши просьбы и приказы. А во-вторых, вы сами освободите себе массу времени для домашних дел, пока ребенок занят своими.

9. Не потакайте каждому капризу ребенка. Многие дети слишком избалованы игрушками, сладким и прочими вещами. Разграничьте все это для малыша сразу, и вам не придется краснеть за истерики в магазине из-за некупленной шоколадки.

10. Не забывайте о себе. Конечно, ваш ребенок – центр Вселенной и ему вы должны всецело посвящать себя. Отчасти, это правда, однако, очень скоро такой метод воспитания станет для вас не просто рутиной, а набьет сильнейшую оскомину. Вы станете раздражительными и грубыми, что обязательно отразится на вашем малыше. И он это почувствует. Посвящайте время друг другу (имеется ввиду, муж и жена), не забывайте о том, что вы не только родители, а все еще супруги. Брак не должен стать для вас чем-то ужасным и ненавистным. Семья – это прекрасно, и сделать все, для того, чтобы каждый член семьи был счастлив, на самом деле, очень просто.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com