Что даёт похвала ребёнку

Похвала нужна всем, в ней нуждаются и дети, и взрослые. Добрые слова действуют окрыляюще, дают признание наших достоинств и уверенность в собственных силах, толчок к последующему совершенствованию.

Похвала ребёнка - это важный момент в воспитании маленького человека, от которого зависит насколько целеустремлённой и самодостаточной личностью он вырастет. Для того чтобы результат деятельности малыша оправдал ожидания, взрослому необходимо суметь создать настрой на успех предстоящего мероприятия, максимально заинтересовав его в выполнении выбранной задачи.

Очень важно найти и выделить талантливые грани или какие-то личностные характеристики ребёнка, которые помогут ему положительно проявить себя в конкретной ситуации. Это относится к поведению дома, творчеству, отношениям с друзьями и родными - всегда в жизни найдётся момент, заслуживающий одобрения и поощрения.

Известный психотерапевт В.Леви призывает хвалить ребёнка даже в том случае, когда причин для этого, казалось бы, нет. В своей книге "Нестандартный ребёнок" он советует придумать повод для похвалы, ведь главная задача родителей в том, чтобы ребёнок поверил в собственные силы.

Хвалить ребёнка нужно осторожно, важно сделать это правильно и только тогда, когда это уместно. Например, на сайте http://www.lesyadraw.ru/pop-culture/pop-charaster/kak-narisovat-deda-moroza-karandashom-poetapno.html узнали как рисовать поэтапно, и сделайте это вместе, а после похвалите ребенка за старания в рисовании.

похвала ребёнку

За что стоит хвалить ребенка?

Ну, во-первых, если ваш ребенок принес из школы пятерку, помог вам в домашних делах, или порадовал вас хорошим поведением, то хвалить его просто необходимо. Но говорить ему какой он хороший и молодец вовсе не нужно. В таких ситуациях лучше похвалить «шуточно». Например: - Ой, какие чистые полы, я чуть не поскользнулась. Или: - Как эта пятерка хорошо здесь смотрится, аж хочется дневник в рамочку повесить.

Рассмотрим теперь те случаи, когда похвала может иметь пагубные последствия:

- Похвала будет незаслуженной, если нет результата, т.е. если природный дар не подкреплён конкретным делом, ребёнок не приложил никаких усилий, чтобы чего - то добиться. Часто повторяющиеся восторги в таком случае нанесут большой вред, т.к. у малыша формируется привыкание к всеобщему обожанию.

- По той же самой причине нельзя хвалить ребёнка без нужды, ради красного словца. Если систематически напоминать о том, какой он гениальный и замечательный, он и будет себя ощущать соответственно, не являясь таковым на самом деле. Малыш постепенно попадает в зависимость от похвал, они подпитывают его чувство собственной значимости и превосходства над окружающими и становятся необходимы, как допинг. Он не понимает, что не всякая похвала является реальной оценкой его достижений, поэтому, оказавшись однажды изолированным от привычной, воспевающей его"свиты", он чувствует себя потерянным, ненужным, становится обидчивым и приобретает различные психологические комплексы, ощущая себя непризнанным "гением".

- Никогда нельзя нахваливать ребёнка, которому что-то далось легко, перед сверстником, достигшего результата кропотливым трудом и большими усилиями. При таком противопоставлении в душе ребёнка зреет обида, ведь перед ним соперник, сравнение в пользу которого подавляет и понижает его самооценку, приходит осознание ненужности и недооценённости его труда. Пропадает стимул к дальнейшей работе, любые усилия в этом направлении ассоциируются у него с негативом.

- Не нужно приучать ребёнка к частой, без необходимости, фальшивой похвале, она подведёт его к ложному представлению о собственной персоне, самолюбованию и эгоизму. Позднее, столкнувшись с субъективной оценкой окружающих, ребёнок может получить серьёзную психологическую травму, вплоть до нервного расстройства.

Родители всегда должны учитывать то, что похвала может принести детям не только пользу, но и вред. В период становления личности необходимо помнить золотое правило: хвалить нужно итог, результат труда, действия, а не личные способности и природную одарённость ребёнка. Позитивные оценки малыш должен получать извне, только тогда он почувствует себя в обществе востребованным, успешным и гармоничным.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com