Что такое тайм менеджмент для мамы

Эта статья будет очень интересна для молодых мам, у которых много обязанностей и дел, и отсутствует свободное время. Статья посвящается тайм менеджменту для молодых мамочек.

Задача "Планирование своего времени" включает в себя 3 главных момента:

- способность расставить приоритеты;

- умение концентрироваться;

- переключение от монозадачности к мультизадачности.

Если вы справитесь со всеми этими аспектами, то научитесь контролировать время и справитесь с задачей планирования своей жизни.

Кроме главной теории тайм менеджмента, каждой маме интересно решить конкретные проблемы. К примеру, как меньше тратить времени на кухню. В этом случае очень эффективно планировать меню на неделю.

На прогулку с малышом захватите с собой ручку и листок бумаги для составления меню на 2 недели вперед. Подобная шпаргалка займет полчаса вашего времени, зато в дальнейшем она избавит вас от ненужных раздумий.

- Идете в магазин? – Возьмите с собой список меню, составленный на ближайшие дни.

- С утра уже у плиты? - Воспользуйтесь шпаргалкой и заранее подготовьте продукты.

- Есть немного свободного времени среди дня? - Подготовьте для будущего блюда полуфабрикаты.

Спланированное недельное меню освобождает вас от навязчивых мыслей, что приготовить. Если вы будете следовать своему плану, то найдется время и для кулинарных экспериментов и появится свободная минута для других дел.

Следующим важным моментом является составление списка, в том числе перечень покупок. Это простое дело поможет распределить время и научит экономить семейный бюджет. Закрепите список на видное место и периодически дописывайте необходимые покупки. При очередном походе в магазин возьмите с собой этот листок. Очень просто и эффективно!

Кроме дел на кухне, молодую маму интересует планирование всего дня. Поскольку уход за ребенком, ведение хозяйства и дополнительный заработок являются обязательными и равнозначными.

Для этого существуют различные способы планирования дел.

Вначале нужно делать важные и срочные дела, например, если скоро сентябрь, то при необходимости зарание стоит обойти детские сады города Омска.

Домашние дела можно совмещать с уходом за ребенком. Разделите свои обязанности на те, что совместимы с ребенком и такие, которые с ним никак нельзя выполнять.

Окажется, что прогулку с малышом по дому и беседу с ним можно совместить с развешиванием белья, разбором одежного шкафа и закладыванием натертых овощей в суп.

Свою работу можно спланировать, используя 45-минутные блоки и 15 минут перерыва. Таким образом, вы добьетесь высокой концентрации и при этом не переутомитесь. Если же требуется уединение от малыша для выполнения работы, то уделяйте этому время, когда ребёнок спит. Если 45 минутное планирование времени вам не подходит, то попробуйте разбить время на 25 минут работы и 5 минут отдыха.

Достаточно просто решить вопрос тайм менеджмента молодой мамы. Начните с оптимизации работы на кухне и предварительного составления меню на неделю. Пользуйтесь списками покупок при походе в магазин. А остальную домашнюю работу попробуйте совместить с уходом за ребенком.

Экспериментируйте, пробуйте и решайте проблемы, но только не сдавайтесь!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com