3 совета помогут научить ребёнка концентрироваться

Советы, которые вы прочитаете ниже, не являются откровением свыше. Но они заслуживают вашего внимания, потому что прошли проверку временем.

Этот совет относится к детям любого возраста: обратите внимание на то, солько часов в сутки ваш ребёнок спит, что он ест и как часто делает перерывы во время выполнения заданий, которые требует сосредоточенности.

Ложиться спать (и не только детям) лучше до 10 часов вечера. Дело в том, что с 22.00 до 24.00 наша нервная система перезагружается, как компьютер. Эти два часа природа выделила для того, чтобы дать мозгу отдохнуть и набраться сил перед очередным периодом бодрствования. Сон в этот временной промежуток - самый целебный. Не сбивайте вашему ребёнку эту тонкую настройку – уложите его спать вовремя. Кстати, детям (и взрослым, которые занимаются умственной деятельностью) советуют спать не менее 9 часов ночью и от 15 до 90 минут днём.

помогут научить ребёнка концентрироваться

Перед и во время выполнения задания, которое требует концентрации, можно пожевать немного розмарина, съесть шоколадку, миндальные орешки или выпить сладкого чаю с лимоном. Эти продукты стимулируют мозговую деятельность.

Чем младше ребёнок, тем чаще нужно делать перерывы. Пусть ваше чадо попрыгает или побегает. Пятилетний ребёнок способен сосредоточенно выполнять задание в течение 8-10 минут. Затем он устаёт и теряет интерес к тому, что делал. Не упустите этот момент. Вы должны отвлечь его от работы до того, как он сам начнёт отвлекаться. Чем старше дети, тем дольше они могут концентрироваться на задании. Длительность такой концентрации зависит от индивидуальных особенностей, и жестких границ нет и быть не может.

Ещё один очень действенный способ помочь вашему ребёнку сосредоточиться – это обеспечить правильное освещение. Идеальный вариант – зелёная лампа с мягким неярким светом, который позволит глазам и мозгу дольше оставаться в рабочем состоянии.А если в комнате, где происходят занятия, появится аквариум с рыбками, то работоспособность вашего сына или дочери увеличится на порядок.

научить ребёнка концентрироваться

И, наконец, несколько упражнений для развития концентрации.

Слежение глазками. Предложите ребёнку сесть на стул и сконцентрироваться на предмете, который вы держите в руках. Лучше всего, если это будет игрушка. Причем, чем младше ребёнок, тем больше должна быть игрушка. А теперь начните передвигать предмет слева направо или наоборот на расстоянии 30 см от глаз ребёнка. Пусть он или она следит за предметом только глазками, не двигая головой. Скорость, с которой вы перемещаете предмет, должна быть такой, чтобы ребёнок успевал следить за ним. Со временем, скорость и продолжительность задания увеличиваются. Главное, чтобы выполнение этого упражнения было по силам ребёнку.

Стояние на одной ноге. Попросите вашего ребёнка постоять неподвижно на одной ноге столько, сколько он сможет. В это время вы можете вслух считать или воспользуйтесь секундомером или часами. И вам, и вашему чаду будет интересно узнать как долго он или она способны простоять в таком положении. Договоритесь с ребёнком, что постепенно вы будете увеличивать продолжительность этого упражнения. А ещё лучше, если вы устроите соревнование между членами вашей семьи. У вашего ребёнка появится очень серьёзный стимул тренировать свою выдержку. Это станет первым шагом к развитию самодисциплины.

Скороговорки. Любая скороговорка – это замечательный комплексный тренажёр. Начинайте проговаривать их медленно, сосредоточившись на четком и качественном произношении. Постепенно наращивайте темп. Чтобы усложнить задачу, предложите ребёнку не шевелиться, когда он произносит скороговорку. За каждое движение – штраф (не ограничивайте свою фантазию). И не забудьте, что лучший стимул – это соревнование.

Мудрости вам и терпения!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com