Влияние семейных ссор на психику ребенка

В мире не существует идеальных пар с идеальными отношениями. В каждой семье присутствуют разногласия, конфликтные ситуации, которые и приводят к ссорам в семье. Стоит отметить, что ссоры считаются довольно нормальным явлением. Все мы разные люди и видим окружающий мир со своей точки зрения, которая иногда не совпадает с чужой. Это некое развитие семейных отношений. Споры должны проходить, их нужно обсуждать, тогда в обсуждении можно найти выход или с помощью компромисса прийти к общему мнению. Но не в коем случае нельзя избегать или откладывать нерешенные вопросы, это создает эмоциональное семейное отношение, которое, в конце концов, приведет к ссоре.

С появлением маленького ребенка родителям стоит немного контролировать свои эмоции, резкость и громкость выражений, особенно в его присутствии. Детская психика очень неустойчива, уязвима и легко подвержена нарушению. В независимости от возраста ребенка, он очень тревожно относится к таким выяснениям отношений между родителями. Даже самые маленькие дети, которые, казалось бы, не понимают еще ничего, но при изменении интонации произношения, повышения тона и недоброжелательного выражения лица могут реагировать плачем и страхом, при крике могут даже вздрагивать. Поэтому это дает еще один повод задуматься о присутствии ребенка при ссорах и разногласиях.

Влияние семейных ссор на психику ребенка

К чему приводят родительские ссоры?

Частые ссоры подрывают у ребенка чувство надежности и защищенности в семье, он становится более замкнутым, неконтактным. Ему могут сниться кошмары. Ребенок теряет уверенность в себе, становится нерешительным и неспособным оценивать свои сильные стороны. Он даже может воспринимать себя причиной родительских ссор.

Такие выяснения отношений могут отразиться и на физическом здоровье ребенка. Могут наблюдаться невротические расстройства (нервный тик, расстройство внимания или сна, ночной диурез, появление страха).

Родители для ребенка с первых дней являются авторитетами, они вслед за ними повторяют их повадки, слова и высказывания, словно «губка» впитывает все не разделяя на хорошее и плохое. Поэтому не зря существует фраза «нужно воспитывать не ребенка, а себя, ведь он все равно будет похож на вас». Глядя на поведения родителей, ребенок формирует модель отношений. Начиная с детского сада, он может проявлять агрессию, враждебность и озлобленность к посторонним. И в дальнейшей жизни уже будет трудно завести друзей, понимать одногодок и научиться любить.

Влияние семейных ссор на психику ребенка

Советы для родителей:

Чтобы психика ребенка не была нарушена, с самых первых дней его жизни родителям нужно ставить малыша на первое место. От вас зависит, каким будет ваш ребенок. Если даже ваше чадо ненароком стало свидетелем ссоры, оба родителя должны постараться взять себя в руки, снизить ток, агрессию. И после ребенок должен видеть ваше примирение.

Лучше спорные вопросы решать наедине. Но если ребенок все же интересуется ситуацией, не стоит отрицать конфликт. Для детей лучше наблюдать за развитием ситуации и ее решению. Главное, чтобы в таком случае все проходило разумно.

Ярослава, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com