Дошколята и творчество

Дошкольное детство – это лучшее время для формирования творческих навыков у ребенка, определения его художественного потенциала и направленности. В возрасте 3–6 лет у детей развита бурная фантазия и воображение, и задача родителей – направить эту творческую энергию в нужное русло.

Именно в дошкольном детстве у ребенка существует огромная потребность самовыражения. В этот период проходит социализация маленького члена общества. Он знакомится с миром, тесно контактирует с себе подобными и начинает проявлять те или иные качества личности.

Каждый ребенок – личность, и это необходимо учитывать всем взрослым. У каждого свои предпочтения, способности и таланты. Многие молодые родители совершают одну и ту же ошибку – под предлогом дисциплины и воспитания они подавляют в ребенке творческое начало. Стремление родителей к жесткому порядку выливается в тотальный контроль и лишение ребенка свободного времени.

Невзирая на то, что они записывают свое чадо во множество кружков и секций, это не развивает творческих навыков, а подавляет свободу выбора. Впоследствии такие дети даже во взрослой жизни не могут определиться, чего они хотят. Они абсолютно привыкли, что все решают за них, и ситуации, когда нужно принять решение и сделать выбор, оборачиваются настоящим стрессом.

Дошколята и творчество

Дошкольный возраст как нельзя лучше подходит для начала формирования творческой личности. Задача взрослых – создать максимально благоприятные условия для гармоничного развития креативного мышления ребенка. Благо, в современном мире можно найти массу помощников для развития ребенка чуть ли не с рождения. Например, в магазине можно купить уже готовые наборы для творчества, которые могут стать отличным подарком как для своего ребенка, так и для других деток, если вы идете к ним в гости. Можно также купить кинетический песок, который отлично развивает мелку моторику, воображение, им можно играть в любом возрасте и он одинаково нравится и детям,и взрослым. Есть масса других вариантов на любой возраст и кошелек.

Отталкиваясь именно от фантазий ребенка, его воображения можно «нащупать» волшебную нить таланта. Чем ругать маленького сочинителя, лучше попытаться понять, что он хочет сказать своими фантазиями, и направить их в конструктивное русло. Например, если девочка все время представляет себя принцессой, вполне вероятно, что ей подойдет изящное искусство танцев или музыки. А если мальчик все время дерется, то такого забияку дисциплинируют в секции единоборств, и он, несомненно, достигнет успехов в спорте. Есть и другие варианты, ребенок экспериментирует с вещами, возможно, это будущий Роберто Кавалли. Измазал всю стену фломастерами – так проявляется тяга к живописи.

Главное, это говорить с ребенком и понимать, чего он хочет и к чему стремится, что ему интересно. Стать лучшим другом для своего чада, найти и хвалить его в творчестве. Тогда будут незнакомы понятия «проблемы переходного возраста» и «дурная компания», потому что ребенок будет занят любимым делом и у него не останется ни времени, ни желания на дурные поступки.

В дошкольных учреждениях существует масса занятий, в том числе и творческой направленности. В детском саду ребенок поет, танцует, рисует и лепит. Все это является благоприятной базой для определения таланта и желания ребенка заниматься чем-то конкретным. Но для того чтобы это понять, родители должны беседовать с ребенком, интересоваться его жизнью и увлечениями. И после выявления интереса к тому или иному творчеству, можно направить ребенка на дополнительные занятия или в секцию, развивающую именно это направление.

Дошколята и творчество

Чем же полезны творческие способности для ребенка?

1. Развитие оригинального и креативного подхода к решению той или иной проблемы/задачи.

2. Скорость принятия решения.

3. Широкий кругозор – способность высказывать множество идей по тому или иному поводу.

4. Дисциплинированность и способность доводить начатое до конца.

5. Развитие эстетического восприятия мира.

6. Приобщение к культуре как таковой и к этике в частности.

7. При музыкальных занятиях (вокал, музыка, танцы) – развитие чувства ритма и музыкального слуха.

8. При физических занятиях (танцы, художественная гимнастика) – гармоничное развитие организма.

Занимайтесь вместе с ребенком любым творчеством, это укрепит ваши отношения, ведь совместные хобби и занятия сближают, объединяют и укрепляют отношения.

Светлана, www.vitamarg.com