Рекомендации родителям о правилах чтения книг детям

Ежедневное чтение вслух приносит ребёнку радость, развивает его интеллект, речь и фантазию. Малышу, не владеющему азами грамоты, читает мама или другие члены семьи. Когда малыш уже научится читать, ритуал совместного чтения хорошо продолжать, подключая игры для заинтересованности ребёнка данным процессом, для активизации увлечённости. 

Во время занятий чтением родителям необходимо проявлять артистизм и эмоциональность. Впечатления ребёнка усилит выразительная мимика лица, жесты, движения рук, головы. Он должен чувствовать, что читающий родитель и сам увлечён, заинтересован, неравнодушен. Ребёнок должен оставаться в поле зрения читающего взрослого, чтобы проследить за его реакцией, способствовать активному слушанию, вовремя добавить выразительности. 

Родителям при чтении книг нужно полностью использовать свои психологические возможности. Вовремя почувствовать, когда необходимо сменить темп, громкость, а когда и следует остановиться, чтобы дать ребёнку возможность рассуждать, высказывать своё мнение, предположения о дальнейших событиях, поделиться ощущениями. Ведь при восприятии произведения он может испытывать приятное тепло или тревогу, радость или озабоченность, отвагу или растерянность. 

При чтении детских считалок, сказок или стихов, неплохо голосом передать характер персонажей, смех или слёзы, силу или слабость. Но во всём знать меру, не переигрывать. Всё же ребёнок имеет право на собственное восприятие, и может оценить героя не так, как взрослые, а по-своему. 

С детства необходимо воспитывать любовь и уважение к книге и аккуратному обращению с ней. У книг должно быть своё место. Хорошо, если в доме создана небольшая библиотечка. Обязательно приветствовать желание ребёнка купить новую книгу, советоваться с ним, рассуждать, направить выбор на то, что соответствует возрасту и интересам ненавязчиво и умело. 

Прежде чем читать ребёнку новую книгу, желательно вначале прочитать её самим, чтобы продумать логические ударения и голосовые вариации заранее. Чтобы оценить картинки и продумать вопросы и беседы по ним. Так лучше получится заинтересовать ребёнка. Вы можете перейти на сайт и ознакомиться с ассортиментом детских книг, возможно, какие-то новинки вас заинтересуют.

Необходимо учитывать ранний возраст ребёнка и не читать помногу сразу. Ведь он не может воспринимать так, как взрослые, и быстрее утомляется. Читая ребёнку на ночь, обязательно позаботиться о том, чтобы конец у сказки был счастливым. И не читать слишком эмоциональных произведений перед сном. Отдать предпочтение более спокойным книгам для подготовки к предстоящей ночи.

Светлана, www.vitamarg.com