Польза настольных игр для детей

Современный мир пестрит разнообразием во многих областях и детские настольные игры не являются исключением. Это во много облегчает задачу поиска, но отягощает вопрос с выбором конкретной игры. Ведь важно, чтобы ребенок был заинтересован игрой, чтобы игра смогла удерживать внимание ребенка. Игре противопоставляются такие вещи как компьютер, телевизор и другие новшества, которые в неравной степени могут переманить внимание и интерес Вашего ребенка к медийным глупостям. Поэтому очень важно основательно подойти к выбору настольной игры и не прогадать с ней, а лучше, чтобы в выборе участвовал и сам ребенок, но ему необходимо подсказывать лучший вариант и направлять его. 

Психологи рекомендуют, чтобы дети играли в настольные игры. Во многом это связанно с тем, что дети привыкают сидеть на месте, что связанно с произвольным вниманием. Развитие внимания, которое в последствии будет важным элементом школьного обучения. Детям ведь приходится сидеть в школах по 45 минут. Чтобы научить ребеночка сидеть и пристально внимать исходящей информации, нужно к этому вопросу подходить с самых первых лет ребенка. Подобными результатами плодотворной работы с увлекательными настольными играми может быть уже в 4 года сосредоточенность около 25 минут (непрерывной).

Настольная игра должна быть достаточно интересная, чтобы увлечь ребенка. При этом настольные игры развивают все познавательные процессы, если игра толковая, то развивается память, внимание и мышление - что очень важно. И все это необходимо для развития ребенка, его интеллекта. 

Толковая игра подразумевает собой, такую игру, которая позволяет ребенку мыслить. К примеру карточки, которые содержат предметные картинки. Карточки можно применять буквально с 6-7 месяцев, что позволит улучшить восприятие ребенка. Обычно мамочки производят такие манипуляции с книжками, которые имеют картинки. В процессе чтения мамы показывают детям на картинки или предлагают детям показать, где, какой предмет находится, и как он называется. 

Карточки выполняют подобную функцию, но только в более прагматичном и целевом варианте. Применять их можно к примеру разложив со своим ребенком их на полу и предлагая ребенку показывая на карточку назвать ее содержание. При этом важно помогать ребенку, подсказывать ему, стараться проводить какие-то ассоциации или истории с той или иной карточкой. Так игра станет более интересной, и увлекательной для самого ребенка и он будет лучше усваивать информацию. 

Помимо карточек интересным разнообразием может дополнить Вашу жизнь игра “Торт в лицо”, суть игры заключается в том, чтобы вставлять лицо в рамочки и крутить барабан. Подобную операцию проводим по очереди. Т.е. на край ручки мы намазываем сливки и при нажатии будет происходит случайная генерация срабатывания. Кому-то повезет и “торт” на лице не окажется, а кому-то придется пойти умываться. При этом можно играть на желание, тот кто уцелеет будет загадывать всем желание. 

Настольная игра “Бронепехота”, также не оставит Вашего малыша равнодушным. Изюминкой игры являются особые пушки, которые стреляют специальными снарядами. Т.е. мы расставляем своих солдатиков заряжаем пушки стреляем по противнику. На упаковке написано ограничение в возрасте, детям до трех лет не рекомендуется. Чтобы пушка стреляла необходимо снаряд засовывать до щелчка, а после целиться по солдатикам своего противника. Играть рекомендуется под присмотром взрослых и не целиться в глаза и лица людей. Впрочем у создателей настольных игр нескончаемая фантазия и рынок постоянно пополняется новинками. 

Несколько причин почему стоит покупать настольные игры детям

  1. Важно, чтобы для ребенка учеба не стала непреодолимой преградой в первые дни учебы, а для этого нужно начать его готовить с раннего возраста и настольные игры это идеальный вариант разбавить сухость знаний на интересное и полезное времяпровождение. 

  2. Настольные игры помогают развить у ребенка усидчивость и внимательность. 

  3. Настольные игры помогают постоянно поддерживать контакт с ребенком, быть для него опорой и поддержкой в достижении и решении всех задач, в том числе и в игре.

  4. Вырабатывается стремление к цели у ребенка и желание играть и побеждать, а также думать, как дойти к желаемому результату. 

  5. Очень легко организовать сам процесс, максимальная польза при минимальных затратах.

Светлана, www.vitamarg.com