Как научить ребенка готовить

Умение обращаться с продуктами – это не только полезный навык, который не помешает в будущем, но и стимулирующее развитие занятие. Творческий и увлекательный процесс приготовления пищи поможет с удовольствием провести время со своим чадом и подарить ему новые знания.

Способов первого знакомства с азами кулинарии достаточно много: для начала можно включить телеканал «Еда» или хороший видео-блог, где ведущие в развлекательной форме рассказывают о разнообразных кухнях и интересных блюдах. Неплохим вариантом станет красочная поваренная книга с качественными иллюстрациями. Детям всегда нужен пример перед глазами, ведь наглядность – лучший помощник в процессе обучения.

Знакомство с кухней

Покажите малышу, сколько всего интересного прячется в шкафчиках и ящиках. Расскажите ему, какие принадлежности нужно использовать с особой осторожностью, а с какими можно управляться без посторонней помощи. Объясните, как работает кухонная плита и почему ее не следует включать самостоятельно. Техника безопасности должна быть рассказана не при помощи простого «нельзя», а с подробными комментариями, почему многие вещи могут нанести вред.

Если ребенок вызвался помочь с приготовлением ужина, то даже если у вас совсем немного времени, лучше не отказывать ему. Да, скорее всего процесс затянется на половину вечера, возможно продукты будут падать на пол, а мука распределится чуть ли не по всей кухне. Однако важно вовремя поддержать интерес и не упустить момент зарождения нового детского увлечения.

Посильные задачи

Не ждите от малыша невероятных успехов и ни в коем случае не ругайте его за «переведенные» продукты. Критика должна быть конструктивной и по делу: не стоит обесценивать труд маленького повара, даже если что-то не получилось. А вот осторожные советы и грамотная стимуляция к развитию мастерства не пройдут зря.

Детям младше пяти лет можно купить отдельную маленькую посуду и позволять помочь перемешать салат или защипнуть край пирожка. Тем, кто повзрослее разумно предложить что-то посерьезнее: к примеру, порезать отваренные для салата овощи, взбить что-то миксером, всыпать необходимые ингредиенты в кастрюлю.

Школьникам уже целесообразно доверить самостоятельное приготовление блюд, но на первых порах – все же под родительским руководством. Можно научиться варить пасту, пельмени, жарить яичницу, разогревать полуфабрикаты.

Постепенный переход к сложному

Лучше не начинать сразу с выпечки или замешивания фарша. Если рецепты не приходят в голову, можно вспомнить школьный курс уроков труда и придерживаться этой программы.

Сначала попробуйте изобрести вкусный и полезный сэндвич, потом перейдите к салату, затем – к несложному горячему. Когда этап с легкими супами и кашами будет успешно пройден, стоит замахнуться на сырники, котлеты, выпечку.

Последний пункт – один из самых увлекательных. Это может быть необычный кекс в кружке, который готовится в микроволновке за пять минут, либо веселая и богато украшенная пицца.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные идеи актуальны лишь в случае искренней заинтересованности ребенка. Если нет желания – ничего страшного, научится потом или станет гением совсем в другой области. Процесс должен приносить радость и удовольствие, а заодно в игровой форме с малых лет научит самостоятельности.