Как приучить ребенка к порядку. Советы родителям

Для некоторых родителей, картина с разброшенными вещами, порванными обоями и рисунками на стенах становятся обыденным явлением. Дети в таких семьях ведут самовольный образ жизни и в, конечно, счете это ведет к тому что, черты безобразного поведения передаются им во взрослую жизнь. Для того чтобы не допустить проявления такого рода безобразного поведения, нужно придерживаться строгих правил.

Правила для родителей

1. Следует начать со своего собственного образа жизни. Родителям, которые все время пьянствуют, не убирают за собой мусор, трудно будет вырастить чистоплотного ребенка. Поэтому для начала, даже если ребенок не соблюдает чистоту в очищенном помещении, важно самому не сбавлять темпы и постоянно делать уборку в помещении. После того как дети все время будут наблюдать картину как мама или папа убираются в комнате, у них постепенно сформируется чистоплотность.

2. Чистота детей должна обязательно поощряться. Когда родители наблюдают, как ребенок постоянно валяется с пылесосом или пытается что-то очистить под краном, то непременно нужно стимулировать их усилия, путем вознаграждения за каждое полезное действие. Таким образом, ребенок адаптируется к чистоте вокруг себя, и жить в грязных условиях для него уже будет дискомфортно.

3. Необходимо создать специально место для хранения детских вещей. Место для хранения различных игрушек можно найти в любом детском магазине. Можно купить, объемный пластмассовый ящик, чтоб ребенок научился кидать туда свои игрушки. Если же купить комод, то детям трудно будет привыкать к нему, для них гораздо проще бросить игрушку в ящик, чем пытаться открыть комоду.

4. Четкое распределение домашних обязанностей. Чтобы дети постоянно не спорили между собой, нужно заранее установить в семье правила уборки. Например, в понедельник уборка за одним ребенком, во вторник уже другой и т.д. Только когда дети сами будут прикладывать усилия к обеспечению чистоты, они будут понимать и ценить труд других. 

Школьный период

Чистота важнейший атрибут любого воспитанного ребенка, поэтому его нужно соблюдать на протяжении всей жизни. Одним из важнейших периодов, в который нужно развивать чистоту детей, является школьный период. Если на парте ребенка будут разбросаны принадлежности, то и учитель и одноклассники будут относиться к такому ученику с легкомыслием. Каждый раз, когда дети собираются в школу им надо разъяснять про чистоту, и негативные последствия грязного образа жизни.

Как воздействовать на ребенка в подростковый возраст

Согласно данным известных психологов, дети больше всего подвержены к родительскому влиянию до 12-14 лет, все старания обучить ребенка после этого возраста, как правило, бывают безуспешными. Если временной отрезок упущен, а ребенок по-прежнему не слушается, можно сменить гуманное отношение на радикальные методы. За каждый брошенный мусор, ругать, а иногда и слегка ударить можно. Только такими методами можно хоть как-то исправить упущения в детской воспитанности.

Светлана, www.vitamarg.com