Как узнать, нужна ли ребенку помощь психолога

Родителям не просто справляться с детскими психологическими проблемами и положительно влиять на поведение ребенка. Еще сложнее понять, насколько серьезны эти проблемы, и решить, как с ними бороться. Иногда ребенок плохо себя ведет из-за внешних обстоятельств, например из-за рождения младшего брата или сестры. Некоторые проблемы, особенно школьные, можно решить с помощью школьного психолога. Но есть и такие серьезные расстройства, которые требуют лечения.

Страхи родителей

Родители часто боятся признаться себе, что их ребенок нуждается в помощи врачей. Обратиться за помощью к педиатру с физическими недугами для них обычное дело, но говорить со специалистом об эмоциональных расстройствах ребенка гораздо сложнее. Причиной страха является отсутствие знаний, как лечат эмоционально неустойчивых детей. Многие родители боятся, что их ребенок навсегда получит «клеймо» психически неуравновешенного. Им кажется, что состояние ребенка слишком сложное, и они отказываются обращаться к специалистам из-за чувства собственной беспомощности и страха перед неизвестным. Некоторые родители не могут объективно оценить поведение своего ребенка и не замечают серьезных отклонений, которые очевидны для других.

Тенденция избегать лечения естественна для родителей. Зачастую в психологических расстройствах ребенка они винят себя: «Мне нужно было уделять ему больше внимания», «Нужно было быть с ней построже». Чувство вины мешает им обратиться за помощью к детскому психологу.

Случается, что родители сами решают заняться лечением ребенка, но, как правило, инициатива исходит от педиатра или учителя, который замечает, что с ребенком творится что-то неладное. К примеру, снижается успеваемость, или ребенок плохо влияет на своих одноклассников, отвлекает их от занятий, или в его поведении проявятся признаки стресса. Родители часто расстраиваются из-за замечаний посторонних людей, но потом, успокоившись, берут себя в руки и ищут выход из сложной ситуации.

Признаки психологических расстройств у ребенка

Трудно выявить общую природу возникновения психологических расстройств, но есть несколько признаков, которые могут свидетельствовать об их наличии у ребенка.

  • Есть ли у вашего ребенка возможность выплескивать отрицательные эмоции?
  • Не кажется ли он вам злым?
  • Не располагает ли обстановка в вашем доме к психологическим стрессам?
  • Не было в последнее время несчастных событий в семье?
  • Сильно ли его поведение отличается от поведения одноклассников?
  • Дерется ли он в школе?
  • Есть жалобы соседей на агрессивность в поведении вашего ребенка?
  • Учится ли он на уровне своих способностей?
  • Жалуются ли учителя на его поведение?
  • Кажется ли он замкнутым?
  • Нет ли у него заниженной самооценки?
  • Говорил ли вам кто-нибудь, что ему нужно пройти курс лечения у психолога?

Родителям следует помнить, что некоторые из вышеперечисленных отклонений от нормы в поведении случаются иногда у всех детей, особенно если они недавно пережили крупную жизненную перемену, начали учиться в школе, у родителей сменилось рабочее расписание, появились неприятности в семье. Бить тревогу следует тогда, когда плохое поведение ребенка начинает негативно влиять на его социальную жизнь и учебу.

Из чего состоит лечение и помощь психолога?

Для лечения психологических расстройств детей восьми-девяти лет используют беседы, для лечения шести-семилетних детей - игру. В более раннем возрасте детям трудно выразить сломами свои чувства, поэтому психологи используют для общения форму игры. Ребенок раскрывается через игру. В то время, пока он возится с игрушками или рисует, лепит из пластилина, психолог наблюдает за ним и беседует. Если ребенок берет двух игрушечных солдатиков и затевает между ними борьбу, психолог может сказать: «Твои солдатики злятся друг на друга. Может быть, их битва напоминает тебе ту, что ты видел на самом деле?» Хороший психолог в состоянии интерпретировать любую игру и может помочь ребенку преодолеть свои проблемы посредством сеансов психологической терапии. Один восьмилетний мальчик рассказал, что доктор помог ему прекратить думать о ворах и чудовищах по ночам.

Если вашему ребенку нужна помощь психолога, спросите рекомендаций у педиатра или учителей. В любом случае вам нужно быть уверенными, что вы обратились к хорошему специалисту, который имеет богатый опыт работы с детьми.

Перед тем как начать курс лечения, поговорите по крайней мере с двумя порекомендованными специалистами по телефону или с глазу на глаз. Узнайте об их опыте работы, размере гонорара, свойствах характера и подходах в лечении. Узнайте, где учился этот психолог и как проходят его сеансы. А также о том, насколько эффективен его курс лечения по отношению к вашему ребенку и как вы будете узнавать о прогрессе. Будет ли он следить за вашим ребенком в школе? Устроит ли ему тестирование? Обязательно спросите, как следует подготовить ребенка к предстоящему лечению.

Когда вы уже выбрали врача, расскажите ребенку, как будет выглядеть его первая встреча с психологом. Объясните ему, что детский психолог помогает детям почувствовать себя счастливыми, наладить контакт с близкими и друзьями, одноклассниками и решить школьные проблемы. Позже ваш ребенок может сильно привязаться к психологу. Ведь психолог — человек, которому можно довериться и рассказать о самых сокровенных чувствах, хороших или плохих, он примет тебя таким, какой ты есть, и никогда не осудит.

На протяжении курса лечения регулярно общайтесь с психологом. Если вы не замечаете прогресса, спросите об этом у врача. Он должен быть готов ответить на все ваши вопросы.

Несмотря на то, что вам, скорее всего, трудно будет признать, что ваш ребенок нуждается в помощи специалиста, лучше это сделать как можно скорее, пока он еще маленький. В раннем возрасте ему будет легче исправить свое поведение и справиться с психологическими проблемами, чем когда он уже станет подростком. Но даже в возрасте от шести до девяти лет изменения могут произойти не скоро и постепенно. Думайте о прогрессе. Исправить поведение ребенка или повысить его самооценку очень сложно, но на вашей стороне время, терпение и опыт специалистов.

Светлана, www.vitamarg.com