Как полноценно воспитать ребенка в неполной семье

Конечно, ребенку максимально хорошо, когда он растет в окружении любящих его мамы и папы, когда видит, как родители любят и ценят друг друга. Но не все семьи такие, случаются ситуации, в которых родители решают развестись, и, как правило, от этого страдают именно дети. Чаще всего дети остаются с мамой и тогда на ее плечи ложится огромный груз ответственности за то, чтобы ребенок рос в комфортной обстановке и не испытывал дефицита общения со вторым родителем.

Очень многие родители совершают распространенную ошибку, начиная после развода обвинять друг друга в этом печальном исходе. Чаще всего именно мамы начинают говорить детям о том, какой плохой их папа, как он недобросовестно поступил и т.п. Дети начинают и себя чувствовать виноватыми в разладе родителей, ведь они причастны не только к маме, но и к папе, также они подсознательно начинают подавлять свою любовь к отцу.

Положительные стороны развода

Безусловно, очень сложно в короткие сроки забыть обиды и отпустить личную драму, но это необходимо сделать ради ребенка. Прежде всего, нужно принять и понять, что в разладе отношений всегда виноваты двое, поэтому не стоит винить ушедшего супруга в том, что именно он развалил семью и уж тем более нельзя этого делать при детях. Также нужно осознать и то, что развод — это не всегда плохо, вполне вероятно, что после него жить станет гораздо проще, одним словом, нужно настроиться на позитивную волну, и чтобы это почувствовали дети.

Депрессия после развода

Очень часто после развода мама может впасть в депрессию, ведь ей действительно непросто пережить это потрясение, в такие моменты очень важно не потерять контакт с ребенком, ведь он тоже переживает, и, если не будет получать достаточное количество внимания, будет чувствовать себя никому ненужным.

Никогда нельзя говорить плохо про того родителя, который ушел. Возможно, он был плохим супругом, но это не значит, что он был и будет плохим родителем, ребенок не должен почувствовать сильных изменений в отношениях родителей. Когда он будет находиться между двумя враждующими сторонами, это не приведет ни к чему хорошему.

Чтобы помочь пережить ребенку этот сильнейший стресс, нужно стараться сделать его времяпровождение наиболее интересным и активным, возможно стоит отправиться вместе в путешествие, ходить в кино, в парки и т.п., чтобы малыш не чувствовал себя одиноким. Если у вас малыш, то не забывайте делать ему подарки, а идею можете взять в статье про 34 подарка ребёнку на 1 год.

Таким образом, вполне можно полноценно воспитать ребенка после развода, если уделить этому процессу особое внимание.

Запрет общаться с отцом

Следует знать, что детям всегда нужен отец. Из-за обид на бывших супругов многие мамы запрещают им общаться с детьми, пытаясь сделать так, чтобы мужчины почувствовали боль от расставания, но в этот момент мало кто задумывается над тем, что еще большую боль испытывают дети. Причем воспитание отца нужно не только мальчикам, но и девочкам. Поэтому, если у отца после развода есть желание общаться с детьми, нельзя этому препятствовать, дети никогда не будут за подобное благодарны.

Случается, и так, что сам мужчина полностью исчезает из жизни своих детей, в таком случае маме придется гораздо тяжелее, потому что ей придется возложить на себя не только женскую роль, но и мужскую.

Новые отношения мамы

К сожалению, после развода многие мамы начинают жертвовать всем ради своего ребенка, в том числе и своей личной жизнью. Они уверены, что просто обязаны сделать все возможное, чтобы ребенку было хорошо, это действительно так, но в крайности впадать нельзя. Рано или поздно ребенок вырастает и уходит из семьи в «свободное плавание». В этот момент мама, которая в свое время отвергала всех кавалеров ради малыша, остается одна. Это очень сильно отражается на ее самочувствии и настроении, в последствии женщины часто начинают винить своих детей в том, что не сложилась их личная жизнь. Поэтому после развода очень важно не только уделять максимум внимания ребенку, но и не забывать про себя, когда ребенок будет видеть перед собой счастливую маму, ему самому будет гораздо проще справиться с осознанием того, что его семья уже не такая как прежде.