Как развить у дошкольника математические способности?

Математика – это сложная наука, которая не всем легко дается. Ребенок должен уметь сравнивать, анализировать, синтезировать, классифицировать, чтобы освоить математику в будущем. Как его научить этому? Как помочь ребенку освоить математику, если есть трудности. От чего бывают трудности и как с ними бороться?

Не стоит думать, что математические способности, это то, с чем ребенок родился, и ситуацию исправить нельзя. Математические способности нужно развивать, как и любые другие способности. Ребенку стоит помочь с самого детства в формировании математического склада ума. Поможет развить любовь в математике центре творчества Квадрант https://ecopolis-spb.ru/. Здесь малышей в игровой форме знакомят с миром чисел и геометрических фигур, их учат логически и нестандартно мыслить. У деток развивается пространственное мышление и воображение, логика, уверенность в себе. А еще дети с раннего возраста понимают, что у задачи, как и у проблемы, может быть несколько решений и верных ответов, учатся находить разные варианты, что в будущем им очень поможет в жизни.

Математические способности, что это?

Если ребенок хорошо считает, умеет вычитать и складывать числа, можно ли сказать, что у него способности? Нет. Ребенок должен уметь ко всему перечисленному логически мыслить, абстрактно мыслить, иметь пространственное мышление. Задача родителей развить все эти три мышления с помощью игр, еще в дошкольном возрасте, пока ребенок не столкнулся с проблемами в школе. Они могут это сделать самостоятельно или с помощью опытных преподавателей.

Ребенок должен уметь сравнивать

Дошкольник должен научиться сравнивать предметы по разным критериям. К примеру:

- Чем отличается круглая кровать от квадратной кровати? – форма

- Чем отличается деревянный стул от железного стула? – материал

Ребенок должен учиться обобщать

Большая часть задач школьной программы основана на обобщении. Родители научили ребенка таким понятиям, как прямоугольник, треугольник, квадрат, но необходимо, чтобы дети умели назвать все эти понятия одним общим словом. Мало, кто может такое сделать. Обобщать ребенка необходимо учить совершенно все предметы, одежду, овощи, фрукты, профессии, посуду. А можно и наоборот попросить малыша назвать вещи, которые относятся, к примеру, категории «одежда».

Ребенок должен учиться анализировать и синтезировать

Анализ нужен не только в математике, но и во всех сферах человеческий деятельности. Ребенок учится анализировать, из чего состоит растение, радуга, человек, сказка и т.д. Синтез – противоположен анализу. Ребенок должен понять, о чем идет речь, только по составу. Может из букв сложить слово, а из слов, предложение. Пазлы будут развивать эти качества, можно расстригать геометрические фигуры на части, просить ребенка собрать и приклеить фигуру на бумагу.

Еще более сложным процессом, является классификация. Малышу необходимо отнести предмет к какой-то группе, на основе видо-родовых признаков.

Чтобы научить ребенка это делать, можно попросить его:

- разложить животных в две стопки, одна стопка, дикие, а другая, домашние животные;

- выбирать лишний предмет в ряду, объяснять почему. К примеру: виноград, банан, мяч.

- усложнить выбор – виноград, банан, огурец.

Бывает, что ребенок дает не тот ответ, который хочет услышать родитель, но если ребенок сможет аргументировать, то ответ имеет право на существование.

Ребенок должен научиться решать головоломки, ребусы и задачки

Для дошкольников полезны задачки с подвохом, которые будут развивать логическое мышление ребенка.

Заниматься с ребенком необходимо регулярно, а не раз от разу, иначе результатов не будет. С ребенком можно заниматься самостоятельно, а можно его отправить к специалисту. Благодаря развитию логического мышления, ребенку будет проще учиться в школе.

Светлана, www.vitamarg.com