Как сделать экологическую уборку в квартире 

Чистый и уютный дом – это залог семейного благополучия и здоровья. Создание комфорта дело кропотливое и зависит от многих факторов, а вот поддержание порядка, а точнее выбор средств для этого, и самочувствие всех, кто проживает в доме, понятия взаимосвязанные.

Голубые экраны телевизоров ежедневно информируют нас о чудо-средствах, мгновенно убирающих стойкие загрязнения и за короткое время превращающих квартиру в сверкающее и благоухающее помещение. Покупая подобных помощников, мы не углубляемся в изучение состава и правил их использования, и тем самым наносим вред не только своему здоровью, но и находящимся в доме маленьким детям, пожилым людям и домашним животным.

Подобная информация особой радости не вызывает, а кухня, с накопившимися жирными загрязнениями, требует незамедлительного вмешательства. Мысль о том, что наши предки чистили посуду с помощью речного песка, навязчиво преследует нас, но на помощь приходит уксус, горчица и лимон. Например, прекрасный жирорастворитель – горчица. Для приведения в порядок поверхности газовой плиты будет достаточно приготовить пасту из 200 мл воды и 3 ст ложек горчичного порошка. Полученную кашицу следует нанести на места сильных загрязнений мокрой губкой и оставить на 10 минут. По истечении времени соберите горчицу и протрите поверхность влажной тряпочкой.

Горчица может быть компонентом средства для мытья посуды. Для его приготовления понадобится емкость на 500 мл (всегда имейте под рукой несколько пустых флаконов из-под средства для мытья посуды), сода (ст ложка) и горчичный порошок (3 ст ложки). Заполните флакон водой, добавьте в него соду и горчицу и тщательно перемешайте. Если так уж необходимо, чтобы средство пенилось, натрите в него хозяйственное мыло. В результате – и жировых загрязнений нет, и синтетических пленок не образуется.

Если желаете, чтобы вам помогли с уборкой профессионалы, то можете обратиться в агентство домашнего персонала.

Лимоны способны устранять неприятные запахи и удалять известковый налет. Вернуть «былую молодость» чайнику можно прокипятив в нем (2 раза) порезанный на дольки один лимон. Хромированные кухонные краны избавятся от налета с помощью процедуры натирания их поверхности долькой лимона (через 5 минут необходимо ополоснуть водой и натереть), а неприятный запах из холодильника уйдет после обработки стен камеры жидкостью, где в равных долях будет смешана вода и лимонный сок. Для лучшего удаления загрязнений можно добавить немного соды.

Расстаться с рыбным запахом, например, на разделочной доске, можно путем протирания ее лимонным соком. Также, цитрусовый плод станет полезным в деле приведения в порядок микроволновой печи. Просто налейте в чашку воды, порежьте туда лимон и поставьте ее на несколько минут в печь. От воздействия температуры начнется процесс выделения эфирных масел. Они и жир растворят, и наполнят микроволновку приятным ароматом.

Лимонный сок сослужит хорошую службу в деле приведения в порядок столового серебра и посуды из нержавеющей стали. Поможет он удалить ржавчину и налет на кафеле и стеклянных створках душа. Достаточно натереть имеющиеся загрязнения половинкой лимона, оставить для воздействия на 15 минут и смыть водой.

Кому жаль переводить лимоны на подобные мероприятия могут воспользоваться разведенной лимонной кислотой.

Обязательно используйте в качестве дезинфицирующего средства уксус. Пусть всегда под рукой будет пульверизатор с раствором «вода+уксус», смешанный в равных частях. Используйте его для орошения рабочей поверхности стола и разделочной доски. Чистым уксусом обрабатывается хлебница, в которой появился неприятный запах или появилась плесень. Сочетание «уксус+ сода» прекрасно придаст белизну кухонной раковине.

Уксус очень универсальное средство. Участвует он и в приготовлении средства для мытья окон. В литре воды необходимо растворить жидкое мыло (ч ложку) и уксус (3 ст ложки). Перелить полученную жидкость в пульверизатор, обрызгать оконное стекло или зеркало и используя материал из натуральных волокон, натереть поверхность.

Стекла так же хорошо очищает разрезанная пополам картофелина. Приложите срез клубня к стеклу и легкими движениями протрите его. Излишки уберите газетой или тканью из хлопчатобумажных волокон.

Привести в порядок полы поможет хозяйственное мыло и все тот же уксус. В ведро с водой, приготовленное для мытья полов, просто натрите на крупной терке хозяйственное мыло (обязательно темное), немного подождите и используйте воду по назначению. Если пол плиточный, смело добавляйте уксус, он и тут придет на помощь.

Подобных советов, касающихся экологической уборки квартиры, существует еще множество. Можно без вреда здоровью почистить ковры, постирать одежду и даже сделать самостоятельно освежитель воздуха, главное – желание.

Светлана, www.vitamarg.com