Как помочь природе? 5 простых шагов, с которых следует начать

Не обязательно уметь левитировать или двигать предметы, чтобы быть супергероем. Иногда достаточно просто ходить на шоппинг с экомешочками или сортировать мусор, чтобы спасти мир. Большие перемены начинаются с маленьких шагов, и именно о них мы сегодня поговорим.

Берите кофе в свою чашку

Парадоксально, но бумажные стаканчики сделаны из пластика. Конечно, внешний слой сбивает покупателя с толку, но подумайте, как бы такой стакан удерживал жидкость, еще и горячую, если бы он был полностью из бумаги? Внутри есть тонкий слой пластика, которые делает его совсем неэкологичным – период разложения от 50 лет. Поэтому, покупая напитки на вынос, имейте при себе компактную складную экочашку или термокружку. Также просим вас отказываться от пластиковых трубочек, которые часто предлагают к напиткам. Они не перерабатываются, а попадая на свалку и океан, убивают птиц и рыб. 

Покупайте бамбуковые зубные щетки

Покупайте бамбуковые зубные щетки

Любой пластик очень долговечен: период его разложения в природе составляет в среднем 500 лет. А теперь представьте, сколько пластиковых зубных щеток ежегодно отправляется на свалку, если только одному человеку в год нужно сменить 4 штуки. И они никуда не пропадают, а только загрязняют мировой океан и выделяют токсические вещества. Отличной современной альтернативой являются бамбуковые зубные щетки. Бамбук – не дерево, а травянистое растение, которое очень быстро возобновляется и за месяц достигает высоты 20 метров. Он полностью разлагается за несколько лет, а в компостере – еще быстрее. Также такую щетку после использования можно освободить от нейлоновых щетинок и отправить на распал в костер или камин.

Откажитесь от одноразовых пакетов

Откажитесь от одноразовых пакетов

Срок использования одного одноразового пакета равен примерно 20 минут. Разлагаться от будет от 100 лет. Экологичнее и удобнее использовать многоразовые экосумки, изготовленные из натуральных материалов (хлопка, льна), а также – экомешочки для взвешивания фруктов, овощей и бакалеи. Тем более, в начале года приняли закон о платных пакетиках, так что такой вариант будет и более экономичный. 

Если же многоразовый вариант вам не понравился, всегда можно обратиться к одноразовым биоразлагаемым пакетам, которые на вид ничем не отличаются от привычных нам «маечек», но не несут вреда природе, так как сделаны из кукурузного крахмала. 

Экономьте ресурсы

Каждый из нас может сократить расход воды и электричества, что не только благоприятно отобразится на окружающей среде, но и на финансовой составляющей. Выключайте воду, когда чистите зубы, а душ принимайте под меньшим напором. Во время мойки посуды контролируйте поток воды или установите сенсорный датчик, который реагирует на движения и включает воду только тогда, когда рухи находятся под краном. Положите бутылку с водой в бачок вашего туалета. Это позволит экономить воду при каждом смыве. На самом деле можно положить что угодно, хоть и кирпич. Цель – занять больше места в бачке, уменьшив его объем. 

Выключайте электроприборы из розетки, если не пользуетесь ими. 10-15% потребляемой электроэнергии в домах используется приборами в режиме ожидания. Также рекомендуем заряжать гаджеты не во время сна - зарядные устройства используют энергию независимо от того, заряжаются они или нет.  

Разделяйте отходы

Разделяйте отходы

Самый серьезный пункт, но самый эффективный. Не в каждом населенном пункте нашей страны есть сортировочные станции для муссора, но везде есть пункты прийома вторсырья, куда можно приносить бумагу, стекло, металл, прозрачные пластиковые бутылки ПЭТ. Даже такая сортировка принесет очень позитивные результаты. Также можно собирать батарейки, но сдавать их можно только через организацию «Батарейки, сдавайтесь». Карту з точками сдачи вы сможете найти на их сайте. 

Если вы живете в частном доме или у вас есть дача, рекомендуем также отдельно выбрасывать и пищевые отходы, так как они выделяют метан, если попадают на свалку вместе c бытовым мусором. Идеальный вариант – установить компостер или же сделать его самостоятельно и выбрасывать пищевые отходы туда. Через некоторое время вы получите удобрение для грядки или цветов. 

Список таких эко привычек можно продолжать долго, но главное при внедрении их в жизнь – начинать по чуть-чуть. Не нужно уже з завтрашнего дня лезть из кожи вон, но следовать всем 5 пунктам. Начинайте постепенно, чтобы не махнуть рукой на все старания через пару дней. А если хочется соскочить, помните, что вы делаете благое дело и для себя, и для будущих поколений.

Успехов! 

Светлана, www.vitamarg.com