Что заставляет людей переедать и как с этим бороться?

Сегодня наиболее актуальным вопросом становится лишний вес. Вовсю пропагандируют бодипозитив, утверждая, что каждый человек должен быть таким, каким он хочет и если лишние килограммы его не беспокоят, никто не имеет право указывать на эту проблему или осуждать.

На самом деле говоря о лишнем весе, следует делать ударение не только на самочувствии человека и на том, как он себя определяет. Важно состояние его здоровья. Очевидно, что пара лишних кило не имеет негативных последствий для организма, а вот если весы указывают на 100 и больше килограмм?

Основной причиной прибавки в весе являются не сладости и не мучное, а их неправильное употребление. Одно дело когда вы с утра позволили себе съесть пару блинчиков с чаем, а другое если работая в офисе без устали то едите бутерброды, то пьете кофе с конфетами. В чем же причина переедания и как ее побороть?

Стресс

Человек чувствует себя хорошо только если вырабатывается серотонин, гормон счастья. Стимулом его выработки является активный отдых, массаж, солнце, положительные мысли. Конечно, если будни пришлось много работать и есть текущие нерешенные проблемы, хочется «отвести душу» и съесть шоколад или что-то высококалорийное. Да, действительно еда способствует выработке серотонина, однако вовсе не сладости и не мучное, это яйца, молочные продукты и орехи. Сладкое резко поднимает уровень сахара в крови, но также резко он и падает, потому рука тянется за очередной порцией шоколадного печенья и человек переедает. Чтобы этого не произошло, нужно есть здоровую полезную пищу, а также стараться наполнять свою жизнь положительными эмоциями и яркими событиями. Хочется «заесть стресс» - включите веселую музыку или отправьтесь на прогулку, погуляйте с ребенком или запишитесь на массаж.

Лень

К перееданию приводит и банальное нежелание что-то приготовить. Производители позаботились о том, чтобы покупатели как можно меньше тратились на еду и давали им сверхдоходы. Потому в магазинах можно купить множество высококалорийной еды – пельмени, блинчики, булочки, консервы, печенье и прочее. Сходив в супермаркет за продуктами, можно освободить себя от готовки. Однако нужно понимать, что полуфабрикаты, мучное, консервы – это неполезная еда и для своего здоровья важно уделять время приготовлению салатов, супов и каш. Потратив немного времени, вы укрепите свое здоровье и похудеете.

Удовольствие

Вкусная еда – наслаждение. Когда люди хотят поскорее получить удовольствие, они направляются к холодильнику и едят еду с ярким насыщенным вкусом, обычно это фастфуд, на приготовление чего не нужно тратить время. Однако нужно научиться проявлять силу воли и делать салаты, смузи, запеканки и прочую полезную диетическую еду.

Незнание вреда от переедания

Большинство людей ест до тех пор, пока не становится сложно встать со стола. К этому же родители приучают детей, способствуя формированию неправильных пищевых привычек. Не нужно доедать, потому что не хочется выбрасывать, не нужно наедаться пирожных на праздник, потому что завтра их уже не будет. Растянутый желудок – это большая проблема, потому что приходится каждый раз есть еще больше.

Соблазны

По телевизору часто мелькает реклама еды и потребителей все время убеждают, что именно эта еда самая вкусная и полезная. Увидев по ТВ, как аппетитно девушка ест шоколад или чипсы, хочется купить и себе такую еду. Однако это всего лишь способ получить сверхприбыль. Также не нужно смотреть по сторонам на кассе, так как и здесь ожидает уловка – все маленькие вкусняшки лежат именно там и пока ожидаешь очередь, есть риск купить лакомство, которое после навредит фигуре.

Светлана, www.vitamarg.com