Как повысить иммунитет?  4 составляющие крепкого иммунитет

Если вы четвертую часть своей жизни проводите на больничных, если простуды одолевают более 5 раз за год, есть повод призадуматься и обратить пристальное внимание на свой иммунитет. С серьезными нарушениями в организме и опасными заболеваниями лучше обращаться к докторам. Однако любой человек в состоянии немного помочь своему защитному механизму.

Всего четыре составляющие крепкого иммунитета – рациональное питание, отказ от вредных привычек, физическая активность и профилактика простудных заболеваний – помогут сохранить здоровье и бодрость духа в течение длительного времени. И недуги больше не посмеют вносить свои коррективы в жизненно важные планы.

Полезное и правильное питание

Тем, кто часто болеет, лучше на время отказаться от диет для похудения. Да, да, японская диета не для вас. Нехватка даже одного полезного вещества в организме не лучшим образом сказывается на иммунитете. Поэтому ежедневный рацион, особенно в зимний и весенний период, должен быть максимально разнообразным. Старайтесь соблюдать режим питания и трапезничать в одно и то же время.

Диетологи выделили несколько топ продуктов, повышающих иммунитет. К таковым относятся зеленый чай, грибы, сладкий картофель, кефир и йогурт, миндаль. В рационе должно присутствовать и мясо, но в меру.

Для нормального функционирования иммунной системы полезны орехи любых сортов и тыквенные семечки. Кроме того, основа правильного питания – свежие овощи и фрукты. Их можно кушать в неограниченном количестве, если нет противопоказаний по состоянию здоровья.

Жизнь без вредных привычек

К сожалению, чем громче призывают социальные рекламные ролики и плакаты к здоровому образу жизни, тем труднее избавиться от вредных привычек. Здесь уместна поговорка «Запретный плод сладок».

Но следует помнить, что курящий человек более подвержен простудным заболеваниям из-за нехватки витамина С в организме, а 5 чашек кофе в день способны значительно ослабить защитные реакции иммунной системы.

Также пересмотреть свои привычки в пользу здоровья должны любители горячительных напитков и те, кто злоупотребляет пищей, содержащей крахмал и рафинированный сахар.

Физическая активность и здоровье

Умеренная физическая активность укрепляет иммунную систему и помогает организму справляться с инфекциями. Люди, постоянно пребывающие в движении, меньше болеют и чаще находятся в хорошем расположении духа.

Помочь своему иммунитету несложно. Каждое утро начинайте с легкой 20-минутой разминки. Приятные водные процедуры сочетайте с закаливанием, принимая контрастный душ. Это не только оздоровит, но и поспособствует окончательному пробуждению ото сна.

Уделяйте достаточно времени двигательной активности на свежем воздухе днем. А вечером ни в коем случае не засиживайтесь допоздна перед телевизором или компьютером, отдавая должное крепкому и здоровому сну. Займитесь фитнесом, возьмите уроки стретчинга.

Профилактика простудных заболеваний

Одним из самых действенных средств от возможных заболеваний является профилактика. Настойки эхинацеи, лимонника и женьшеня обладают уникальными целебными свойствами и повышают защитные силы организма в борьбе с недугами.

Принимать препараты нужно три раза в день до еды. Но из-за их сильного тонизирующего действия настойки не рекомендуется пить на ночь и лучше проконсультироваться с лечащим врачом по поводу их правильного применения.

Еще одно проверенное временем профилактическое средство от простуд – рыбий жир. Сейчас его намного легче употреблять, так как производители выпускают медикамент в удобных капсулах. Он доступен в любой аптеке.

И все же, главным разрушителем иммунитета являются постоянные стрессы и волнения. Поэтому старайтесь поменьше нервничать и переживать по пустякам, просто наслаждаясь каждой минутой жизни.

Светлана, www.vitamarg.com